Прогулки по родному Тогучину

В краю чудес – краю Сибирском –
Немало дива для гостей.
А нам здесь довелось родиться,
И всю Сибирь считать СВОЕЙ!

Красива земля Тогучинская. Летом здесь буйная зелень разнотравье, осенью грибы, огненные гроздья ягод, золото листвы. У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой «малой родиной» является наш город Тогучин. И именно ему была посвящен исторический экскурс «Прогулки по родному Тогучину» который проходил 18.09.2018г. в Тогучинской средней школе № 3 с учащимися 3 класса (34 чел.). Ребята совершили виртуальное путешествие совместно с сотрудниками детского отдела Тогучинской ЦБС Макаревич О. А., Евсеенко В. В. по старинным и современным уголкам города Тогучина, узнали много интересного об исторических и архитектурных достопримечательностях. Дети увлеченно слушали о значимых событиях города, например, что в 1914 году открылась первая школа. В 1935 году для обеспечения связи нового центра Тогучина с железнодорожной станцией был заложен мост через реку Иня. 25 июня 1967 года в городе Тогучине по улице Садовой был открыт памятник – воинам Тогучинского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны и другие. Поговорили о выдающихся людях, прославивших город. Видеоролики «Осень», «Свеча Памяти», «Тогучин - хроника» представили панораму важных культурных событий. Самое главное – ребята прониклись чувством гордости за свою страну и край, в котором живут!
С целью приобщения детей к чтению периодических изданий библиографом детской литературы Тогучинской ЦБС Е.С. Павловой был проведен обзор детских журналов. Библиотека располагает богатым фондом детских периодических изданий, и, конечно, охватить все в одном небольшом обзоре просто невозможно, поэтому Екатерина Сергеевна рассказала школьникам о самых популярных журналах библиотеки: «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Антошка», «Весёлый затейник» и др. Все они очень яркие, красивые, с огромным разнообразием рубрик, удачно совмещающих в себе игровой и познавательный материал. Также журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, биологией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов.
В завершение ребята с большим удовольствием посмотрели детские журналы, увлеченно листали, читали и рассматривали всевозможные ребусы и комиксы. Каждый выбрал для себя журнал по душе.

Евсеенко В. В. – зав. ДО.