Библиотека – территория детского чтения.

В современном обществе чтение детей - одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации.
В целях продвижения книги и чтения, привлечения детей в библиотеку Тогучинские библиотекари ищут новые, нестандартные пути, наполняя новым содержанием старые, уже испытанные формы работы
Наши земляки те, кто бывал в центральной библиотеке знают, что «детское книжное царство» расположено на 3 этаже. Взрослых и детей радуют светлые просторные залы детского отдела: читальный зал, абонемент для дошкольников, школьный абонемент. Привлекательный образ библиотеки в глазах читателей создан благодаря светлому помещению, новой мебели, современной техники.
С 2012 года организовано и успешно действует «Школа маленького читателя» на базе детских садов г. Тогучина.
В ходе реализации проекта «Школа маленького читателя» при библиотеках образовались детские клубы для дошкольников: « Библиокрошки», «Капелька», «Солнышко».
В 2018 году школа продолжит работу в рамках программы «Первые шаги в книжном мире».
Детский отдел ЦБ разработал и реализовал программу «Библио-Продленка» для привлечения детей в библиотеку, организацию их досуга после школьного времени. Всего в течение года на «Библио-продленке» побывали 577 человек.
В течение 2017 года на базе всех городских библиотек реализовывалась программа «Каникулы – территория чтения». В рамках программы проведено 61 мероприятие, которые посетило 2065 человек.
В дни весенних каникул детвору ждал всеми любимый праздник Неделя детской книги. Это общероссийское мероприятие, которое проводиться ежегодно с целью популяризации чтения среди детей и подростков. В 2017 году она была посвящена 135 летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. В рамках недели было проведено 14 мероприятий, на которых присутствовало 358 человек.
Летний читальный зал действовал с июня по август определились показатели читательской активности: записались новые читатели 368 чел., книговыдача составила 11694 экз. детской литературы, было проведено 31 мероприятие, количество участников в мероприятиях программы летнего читального зала посетили 1247 чел. Заключительным аккордом летних чтений стал театрализованный праздник «Летнее чтение – вот это приключение».
21 апреля 2017 года в Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеке, при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области от партии «Единая Россия» Ф. А. Николаева и Е. Н. Тыриной, прошло масштабное мероприятие – всероссийская социально - культурная акция «Библионочь–2017». Библиотека уже в четвертый раз принимает участие во Всероссийской акции, каждый год обозначенной определенной темой. В прошлом году тема Библионочи – «Новое прочтение».
В преддверии праздника Дня Победы, у Мемориального комплекса «Память», стартовал Литературный марафон Памяти «Листая летопись войны». В нем участвовало более 200 жителей г. Тогучина
Открытие нового здания позволило проводить ещё больше новых ярких мероприятий. С новосельем библиотеки зародилась новая библиотечная традиция – проведение собственных брендовых праздников.
С 2015 года в центральной библиотеке проходит акция «Первый день зимы». 1 декабря 2017 года в центральной библиотеке им. М.Я. Черненка у самого входа, что особенно приятно, читателей библиотеки ожидала яркая, впечатляющая фотозона «У камина» и приглашала всех посетителей присоединиться к волшебству книжного чтения. Всего в акции в этот день участвовало 81 человек.
Часто опытные библиотекари встают в тупик: ну, что еще можно придумать такого, чтобы молодые стремились в библиотеку, да еще и прихватив с собой друзей. Ответ в Тогучинской библиотеке нашелся сам собой – доверить организацию игрового библиотечного досуга молодежи г. Тогучина совету молодых специалистов Тогучинской центральной библиотеки.
Стало традицией в последнюю субботу месяца проводить игры для детей и молодежи. Игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно и весело!
Никакие компьютерные игры никогда не смогут вызвать такие живые эмоции. За время существования игр библиотеку смогли посетить более 300 детей школьного возраста.
Для виртуального общения с читателями коллектив нашей библиотеки использует сайт Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки, сайт администрации Тогучинского района, в одноклассниках, в контакте. Через социальные сети осуществляется информирование пользователей о проведении конкурсов, акций, поступлении новой литературы, проведении мероприятий. В 2017 году Тогучинская МЦБ успешно справилась с выполнением контрольных показателей по работе с детьми: число читателей до 14 лет составляет 4950 (по району 11663), они посетили библиотеку 47653 (132388), книговыдача детских журналов, художественной литературы составила 93284 (246504) экз, для детей было проведено 182 мероприятия, которые посетило 6850 чел, число публикаций в СМИ по работе составило 37.

Уважаемые взрослые! Библиотекари от имени читающих сердец обращаются к Вам с просьбой, не экономьте на детской литературе, журналах и играх.
Книги учат детей главному – думать, прав был. М. Горький, утверждающий, что главное – научить детей думать, а до хорошего они додумаются сами. Будущее России за думающими, читающими детьми.

2017 год был годом экологии. Конечно же вы работали в этом направлении. Поделитесь с нами.
К году экологии в библиотеках Тогучинской МЦБ была реализована программа школа экологический знаний «Окно в природу», было проведено более 62 мероприятий. Одной из необычных форм в год Экологии для привлечения внимания детей и подростков, стал Эко – день в библиотеке «Книга нам откроет день в мир растений и зверей», который прошел 16 марта в библиотеках г. Тогучина и Тогучинского района. Единый эко – день посетили 397 школьников.