Конституция – основной закон государства

Конституция для гражданина любой страны – это закон, который он должен знать в первую очередь – ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.
12 декабря – День Конституции – является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно.
5 декабря 2017 года сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка С.В. Пуркиной, Т. Н. Филипповой, совместно с Председателем территориальной избирательной комиссией Тогучинского района Новосибирской области Р. И. Шарафутдиновым была проведена деловая игра «Диалоги о Конституции» с учащимися 8 классов ТОСШ № 1 (кл. руководитель О. А. Петроченко). Мероприятие началось с торжественного звучания государственного гимна Российской Федерации. Р. И. Шарафутдинов в приветственном слове к учащимся рассказал о выборах в президенты, о том, что ребята тоже скоро будут участвовать в выборах, поздравил с праздником Днём Конституции. Разделившись на команды: ученики отвечали на вопросы о правах и свободах граждан. Две команды «Маленькие цветочки», и «Фиолетовая роза» с их капитанами Антоном и Дмитрием, прошли 4 конкурса правовой игры. Первый конкурс: разминка «Блиц - опросы по Конституции», второй конкурс: «Конституционные термины, третий конкурс: «Конкурс капитанов», четвертый конкурс: «Сказка ложь, да в ней намёк». В четвертом конкурсе ребятам была предложена сказочная викторина, по вопросам которой они должны были определить, какие права нарушены у сказочных и литературных героев, сопоставляя эти ситуации с реальностью.
В процессе игры учащимся требовалось проявить знания и смекалку, эрудицию и творческие способности, сплоченность и командный дух. Мероприятие прошло на волне эмоционального подъема. Затем состоялся подсчёт набранных баллов и объявление команды победительницы. Учащиеся правовой викторины получили в подарок Конституцию Российской Федерации.
Надеемся, что данные мероприятия повышают уровень правовой культуры и правового сознания учащихся.

Библиотекарь читального зала С. В. Пуркина