Я люблю вас, родные места…

Все здесь близко и все здесь знакомо,

Даже тропка у кромки моста,

Нет милее мне отчего дома,

Я люблю вас, родные места

 

 

 

В 85- летний юбилей Тогучинского района, центральная библиотека им. М. Я. Черненка получила в дар комплект книг от Члена Союза писателей России, Члена Союза кинематографистов России, писателя В. Н. Дюнина.
Виктор Николаевич родился 27 сентября 1944 года в селе Безруково Кемеровской области в семье учителей Николая Дмитриевича и Таисии Тимофеевны Дюниных.
После окончания школы работал корреспондентом в тогучинской районной газете «Ленинское знамя», художественным руководителем районного Дома культуры, затем поступил на факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1969 году.
После окончания МГУ работал в Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения, в журнале «Советская эстрада и цирк». Первую песню «Незабытые давние дни» написал с выдающимся композитором Григорием Пономаренко, который оказал огромное влияние на творческую жизнь будущего поэта, был его учителем в жанре песни.
Его привлекает также и работа в кино. Он автор сценария художественного фильма «Господа артисты», автор сценариев и режиссёр художественных фильмов «Мой милый ежик», «Была не была», который отмечен Дипломом на кинофестивале «Улыбнись, Россия» в г. Астрахани в 2007 году.
Наряду с песнями Виктор Дюнин пишет и стихи. В 2004 году выходит сборник его стихов «Несет меня течение», а в 2015 году сборник «Хотелось бы вернуться». Сейчас Виктор Николаевич живёт и работает в Москве, и вдвойне приятно, что в 85- летний юбилей Тогучинского района он приехал на свою малую Родину – в наш родной и любимый городок на Ине.
От лица читателей и коллектива Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка благодарим за подаренные издания писателя-земляка Виктора Николаевича Дюнина. Эти книги займут достойное место на книжных полках и выставках библиотек города и района.

 

Зав. отделом комплектования ТМЦБ Останина Е. Н.