«В библиотеке юбилей»

Накануне Всероссийского дня библиотек, 26 мая, в городском филиале № 1 Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки прошел праздник, посвящённый 55 – летию со дня образования библиотеки. Юбилей – прекрасный повод ещё раз вспомнить, как всё начиналось: 31 августа 1962 в г. Тогучине открылась 2-ая районная библиотека (позже переименованная в городской филиал № 1). Располагалась она в помещении «Сельхозтехники» на ул. Машинотракторной д. № 14, занимали комнату на первом этаже.
К этому событию сотрудники городского филиала № 1 Л. В. Мелехина и С. В. Зуева подготовили различные выставки: выставка – исторический экскурс «Под шелест книг история вершится», фотовыставка «Истории моменты», выставка - архив «История библиотеки: документы и факты», выставка творчества наших читателей, выставка – признание «О библиотеке с любовью». В программу праздника входили концертные номера, видеоролики «Истории моменты», и о ее настоящем, «Веселая горница собирает друзей», рисунки и поделки читателей библиотеки и др. Сегодня библиотека располагает книжным фондом более 12415 экземпляров по различным отраслям знаний, более 20 наименований периодических изданий для детей и взрослых. В библиотеке есть все условия для встреч, проведение диспутов, литературных вечеров, заседаний клубов. Это центр духовности и знаний, приобщения к культуре чтения. Это кропотливый, творческий и удивительно интересный труд библиотекарей.
В праздничный день библиотеку пришли поздравить руководители района, руководители организаций, социальные партнеры, коллеги, друзья и читатели. В числе почётных гостей на юбилее присутствовала начальник отдела культуры Тогучинского района Т. П. Савилова. Татьяна Павловна тепло поздравила коллектив с юбилеем, зачитала Памятный адрес Главы города Тогучина С. И. Гончарова и вручила благодарности и подарки. В торжественной обстановке состоялось вручение почетных грамот от Главы администрации Тогучинского района, отдела культуры администрации Тогучинского района.


В этот замечательный день искренние слова признательности звучали в честь ветеранов библиотечного труда, которые проработали в библиотеке много лет: Лидии Степановны Казаковой и Светланы Васильевны Зуевой, Нины Алексеевны Кинёвой. Ветераны принимали поздравления от членов детского клуба «Капельки». Для них, в это скромное слово «библиотекарь» умещается почти целая жизнь, полная трудов и забот.
Библиотека городского филиала № 1 имеет давние партнерские отношения со средней школой № 2 и детским садом № 8 «Колокольчик». Юбиляры были рады видеть их на празднике и благодарили за плодотворное сотрудничество. В юбилейный день библиотека принимала поздравления от своих коллег из Центральной библиотеки и городских филиалов № 3 и № 35, ещё раз доказав, что библиотекари народ талантливый. Очень приятно было услышать посвящение библиотеке в стихах от нашего почётного читателя с многолетним стажем Людмилы Васильевны Сухаревой.
Праздник удался на славу! Библиотеке -55! Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, что доказано временем. У библиотеки есть читатели, друзья и поклонники! Прошел праздник, но не закончилась встреча с интересными людьми и любимыми книгами. Мир книг – мир увлекательный, таинственный и необъятный ждет своих читателей.


Заведующая городским филиалом № 1 Л. В. Мелехина