«Рина Зеленая – женщина загадка»

В Тогучинской центральной библиотеке имени Михаила Яковлевича Черненка для участников клуба "Лебёдушка" 25 октября 2022 года прошёл библиотечный кинозал «Звезды советского кино». Эта встреча была посвящена трогательной, остроумной и талантливой актрисе Рине Зеленой, которой в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения.


Рина Зеленая создала новый жанр на эстраде – «взрослым о детях», снималась в кино, писала сценарии и книги, озвучивала мультфильмы. Неповторимую актрису помнят и любят по ролям домработницы Ариши в «Подкидыше», певицы в ресторане в фильме «Дайте жалобную книгу», миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе». Ее неповторимые героини зачастую придумывались самой Риной Васильевной с начала до конца прямо на съемочной площадке, а их реплики впоследствии повторяла вся страна. Её знаменитую черепаху Тортиллу из киносказки «Приключения Буратино», бабушку из фильма «Про Красную Шапочку» и ее голос в мультфильмах знает и любит не одно поколение детворы. Рине Зеленой не досталось ни одной главной роли в кино. Но стоило ей появиться на экране даже в коротком эпизоде, как она тотчас завладевала вниманием зрителей.
Участники клуба "Лебёдушка» посмотрели слайд-презентацию о жизни и творчестве Рины Зеленой, узнали с какими известными людьми её сводила судьба, и с большой радостью посмотрели ее яркие эпизодические роли, еще раз вспомнив эту прекрасную актрису.

Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка
Шефер Алена Алексеевна