«Мир сказки Чуковского»

Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

С. Я. Маршак


Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В течение нескольких дней, библиотеки Тогучинского района распахнули свои двери для того, чтобы пригласить ребят в удивительные приключения.
Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул с 25 по 31 марта.
В 2022 году Неделя детской книги приурочена к 140-летию К. Чуковского, классика отечественной детской литературы.


В рамках празднования «Недели», детским отделом Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка был разработан и проведён конкурс детских рисунков «Мир детства глазами Корнея». В конкурсе были представлены две номинации «Иллюстрация к любимому произведению» и «Песочная фантазия». Всего в конкурсе приняло участие 110 ребят из 22 библиотек района. Победителей конкурса наградили дипломами и сувенирами. Ребята очень постарались, жюри было трудно сделать выбор, работы получились выразительными, аккуратно выполненными и хорошо оформленными.
Во время проведения Недели были использованы различные формы работы с читателями: парад мультфильмов «Сказки дедушки Корнея», литературная викторина - онлайн "Вспомни сказку", кино-гостиная «Сказочный мир Корнея Чуковского», показ мультфильма «Телефон».
Открытие недели в детском отделе Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка состоялось 25 марта. Ребят из центра развития творчества и 1 класса Тогучинской СОШ № 3 (63 чел.) пригласили в странствие по Книголенду «Чуковский в гостях у детей». В фойе центральной библиотеки имени М. Я. Черненка школьников встретили сказочные герои – «Солнышко» и «Обезьянка». Во время мероприятия дети встретились с героями сказок «Айболитом», и «Бармалеем». Добрый доктор произвел осмотр всех присутствующих и угостил волшебной пилюлей. Бармалей сначала хотел съесть ребят, но доктор дал ему витаминку, и он подобрел. Герои провели для участников мероприятия конкурсы: «Вспомни сказку», «Кто есть - кто», «Конкурс знатоков», «Расшифруйте имена сказочных героев», «Аукцион». Смекалка и знание сказок потребовались для конкурса «Героический поступок», что бы определить: какой герой сказки совершил тот или другой героический поступок. Дети прочитали стихи К. Чуковского и показали театрализованную постановку отрывка из произведений «Телефон» и «Айболит», а также ребятам был показан мультфильм «Мойдодыр».
В читальном зале детского отдела, была оформлена книжная выставка - айстопер «По страницам книг К. Чуковского», на которой ребята с удовольствием брали и читали знакомые сказки Корнея Ивановича Чуковского. В рамках недели в детском отделе состоялась акция «Читаем вслух К. Чуковского», «Доктор Айболит». На закрытии недели библиотекари детского отдела провели игру библиокэшинг «В добрый мир сказок К. И. Чуковского». Выполняя задания участники игры изображали героев сказок, отгадывали ребусы, читали отрывки из произведений. Дойдя до финала победители и все, участники получили сладкие призы. В завершение мероприятия юных читателей наградили дипломами и подарками. А сюрпризом стал показ мультфильма по сказке К.И. Чуковского «Телефон», созданный участниками мультстудии «Хлопушка».
Дедушка Корней написал много детских сказок, которые воспитали не одно поколение детей и их родителей. Кто не знает Доктора Айболита, Мойдодыра, Муху – Цокотуху, Крокодила и других героев его сказок.
В городской библиотеке №1 на Неделе детской книги были подготовлены и проведены различные мероприятия: выставка – знакомство «Жил да был …Корней Чуковский», рекомендательный список литературы «Солнечный поэт детства». 28 марта для членов клуба «Капельки» провели шоу – именины «В гостях у доброго сказочника». На мероприятии присутствовало 15 человек. Ребята узнали историю создания сказок «Крокодил», «Мойдодыр» и отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и смотрели мультфильмы по мотивам сказок Корнея Ивановича.
29 марта воспитанники детского сада № 6 «Росинка» (17 чел.) приняли участие в поэтическом миксе «В стране Чукоккале». 31 марта прошла литературная карусель «Чудеса у Чуда – дерева» в детском саду средней школы № 2 (17 чел.).
В городской библиотеке № 35 «Книжкина неделя» началась с праздничного открытия. Ребята из детского сада № 5 отправились в странствие по Книголенду «Чуковский в гостях у детей». (20 чел.) На станциях «Чей предмет?» и «Сказочная путаница» ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям, дети играли в «Путаницу» и «Крокодила», а на станции «Сложи сказку» выкладывали картинки–пазлы, и получив подсказку–картинку искали нужную книгу на выставке. Участники мероприятия продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание произведений Чуковского.
28 марта в день творчества для ребят из детского сада № 7 г. Тогучина был организован мастер-класс «Волшебная страна К. И. Чуковского». Воспитанники детского сада (23 чел.) побывали в сказочной стране где живут герои произведений Корнея Ивановича Чуковского: «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Муха-цокотуха», «Бармалей». Во время путешествия дети отгадывали остроумные загадки, отвечали на вопросы и даже сами смогли изготовить героя сказок Чуковского – «Крокодила».
29 марта в кино-гостиной «Сказочный мир Корнея Чуковского» желающие могли не только прочитать книги, но и посмотреть мультипликационные фильмы, поставленные по произведениям К.И. Чуковского: «Мойдодыр» и «Доктор Айболит», «Тараканище» и «Путаницу», «Федорино горе», после просмотра маленькие читатели рисовали иллюстрации к сказкам Чуковского.
30 марта сотрудники Городской библиотеки № 35 провели акцию «Читаем вслух К. Чуковского», «Доктор Айболит» для ребят из детского сада № 7. (21 чел.) Девчонкам и мальчишкам были прочитаны отрывки из сказок «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Муха-цокотуха» и др. В рамках акции была проведена викторина. Отвечая на вопросы викторины, дети продемонстрировали знание сказок Чуковского. Участники акции подготовили выученные наизусть отрывки своих любимых произведений. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чуковский в гостях у детей».
Произведения Чуковского, дарят радость и хорошее настроение. У писателя было потрясающее чувство юмора. Чуковского любят читать все дети без исключения, да и что тут говорить, взрослые тоже с удовольствием вспоминают полюбившихся героев его сказок. Прогулки по волшебной стране завершились, но сказка всегда остается с читателем, для этого необходимо всего лишь взять книжку, открыть её, прочитать и совершить очередное путешествие.
Всего в рамках недели детской книги в Тогучинской ЦБС приняло участие 22 библиотеки, проведено 62 массовых мероприятия, участниками которых стали 965 человек, оформлено 24 книжных выставки, такие как выставка – айстопер «По страницам книг К. Чуковского», «Добрый мир любимых книг», «Чуковский в гостях у детей», выставка – кроссворд «Чудеса у чуда дерева», выставка – иллюстрация «По дорогам сказок Корнея Чуковского».
Хочется сказать большое спасибо всем участникам «Недели» за творчество, за находчивость, за смекалку, и конечно же за любовь к книгам! Библиотекари Тогучинской ЦБС всегда рады вам - наши читатели!

Методист по работе с детьми
Казанцева Л. Р.