Свалка по имени Земля

Охрана природы - одна из главнейших задач нашего времени. Ежегодно 22 апреля отмечается международный День Земли, призывающий всех людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.
Библиотекарями отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка 10 апреля на базе Политехнического колледжа была проведена экологическая игра «Свалка по имени Земля».


В начале мероприятия Слепцова Ольга и Филиппова Татьяна познакомили учащихся с историей возникновения и традициями этого праздника, рассказали об экологических проблемах, с которыми сталкивается наша планета. А одной из самых важных и особо острых экологических проблем на сегодняшний день является утилизации отходов. На вопрос «Куда деть мусор?» учащиеся пытались ответить в ходе викторины, состоящей из 3 туров.
В первом туре, который назывался «Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек», ребята отвечали на вопросы: что составляет большую часть мусора, загрязняющего землю, какая самая страшная «добавка» к воде.
Во втором туре «Устами младенца» учащиеся должны были по высказываниям детей, догадаться о каких распространенных отходах идет речь и о способах их вторичного использования.
В третьем туре «Что может сделать один?» нужно было продолжить сказанное, закончить фразу.
В ходе мероприятия были показаны социальный фильм о природе и презентация «Свалка по имени Земля», представлена книжная эко-выставка «Как не любить нам эту землю».
Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит её судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора. Не должно быть равнодушных людей к бедам природы. Земля щедра, но, к сожалению, нуждается в нашей защите.


Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка Слепцова О.А.