«ЧТОБЫ БЕДА НЕ СЛУЧИЛАСЬ»

Писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень говорил: «Здоровье — это драгоценность, притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания».
Проблема наркомании сегодня является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству по своим негативным последствиям. Наркомания – это страшная беда, это зло, которое калечит и ломает человеческие судьбы.
Вопросы борьбы с наркоманией должны чаще звучать среди молодежи. Ведь если не бороться с наркоманией, что ожидает наше общество, а особенно молодежь в будущем? 09 ноября 2018 года сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка Филиппова Т.Н. и Слепцова О. А. с учащимися 8 класса Тогучинской общеобразовательной средней школы № 3 провели познавательный час «Имя беды – наркомания» с мультимедийной презентацией.
Целью данного мероприятия было помочь подросткам осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и её последствия, дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, формировать стойкое неприятие к наркотикам.
Ребята не только слушали, но и отвечали на вопросы: что толкает людей в сеть наркомании и почему люди начинают употреблять наркотики? Было зачитано письмо матери, дочь которой стала наркоманкой. В нём женщина делится своей бедой, рассказывая о том, как из весёлой, искренней, доброй девочки «маленькая принцесса» превратилась в монстра, у которого единственная дорога – смерть. Было видно, что услышанное произвело на учащихся сильное впечатление.
Многие считают, что наркомания меня не касается. На самом деле так ли это? Ответить на этот вопрос для самих себя, было предложено ребятам, пройдя тестирование «Предрасположен ли ты к наркотикам?».
Здоровье — незаменимая ценность нашей жизни. Только здоровый человек может в полной мере быть счастливым. Каждый человек должен знать, что вредит его здоровью, и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья — дело каждого из нас. Сделай выбор в пользу жизни.

Слепцова О. А., библиотекарь отдела обслуживания
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.