Чтение и время

Стремительно меняющийся мир предъявляет к профессии библиотекаря всё более высокие требования, усложняя её и переводя в разряд творческих. Самой популярной и распространенной формой повышения квалификации среди библиотекарей по-прежнему остаются семинары.

12 февраля библиотекари Тогучинского района собрались на Flash-семинаре «Чтение и время: меняющийся мир, меняющийся читатель, меняющаяся библиотека», чтобы отметить итоги работы библиотек в 2014 году и перспективы развития на 2015 год. С информацией по страницам отчета за 2014 год выступили заведующая методико-библиографическим отделом Васильева Жанна Валерьевна и методист по работе с детьми Евсеенко Виктория Викторовна. Они отметили, что в течение года все библиотеки работали творчески, находили новые формы работы, новые подходы в обслуживании читателей. И, в рамках творческой лаборатории «Читать модно? Да», коллеги из сельских библиотек и библиотек-филиалов поделились лучшими наработками, креативными идеями, творческими находками.
Так, библиотекарь Курундусской сельской библиотеки, Тамара Александровна Голубева поделилась опытом проведения уличных акций, таких как «Улица читающих людей», «Читательская ленточка», «Приведи друга в библиотеку» и др.

Надежда Викторовна Гордиенко, библиотекарь Шахтинской сельской библиотеки, рассказала о целевой программе «Читать – это мудро, читать – это модно». Цель, которой – привлечение жителей поселка в библиотеку, организация их досуга посредством общения с книгой.
Опытом работы по продвижению чтения и книги среди детей и юношества поделились библиотекари городских филиалов № 1, 35, Зареченской сельской библиотеки.

В нашу жизнь стремительно вошли компьютеры и связанные с ними информационные технологии. Многократно усилился спрос на информацию. В этих условиях начала меняться и роль библиотеки. Использование компьютерных каналов связи для обслуживания читателей становится нормой в библиотеках. О том, какие современные услуги может предоставить читателям библиотека, рассказали сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки Светлана Васильевна Пуркина и Надежда Николаевна Галактионова
Семинар получился насыщенным, интересным и познавательным.

Васильева Ж.В. – зав. метод. отделом
«Тогучинская МЦБ»