Солнышко в ладошках

«Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас».

С.А. Есенин.


1 июня во всём мире отмечают очень важную дату – День защиты детей - праздник счастливого детства. Это не только весёлый праздник, но и серьёзное напоминание о необходимости защищать каждого ребёнка, дать возможность детям расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными.
Лето – роскошные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим.

Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка пригласили своих читателей из Тогучинской СОШ № 3 и жителей г. Тогучина (167 чел.) на праздничную программу «Солнышко в ладошках», которая состоялась в рамках целевой программы «Летние чтения – книжные приключения».
Дети очутились в стране веселья, света, тепла и хорошего настроения. В гости к ребятам пришли сказочные герои: «Лето» (Прутовая Дарина), «Солнышко» (Реутова Наталья), веселые клоуны «Ах» и «Ох» (Полейко Николай и Казанцева Лидия), «Непогода» (Михеева Анна). Школьники с азартом, весело и со смехом разгадывали загадки, играли в подвижные игры с мячом и скакалкой, водили хоровод, танцевали «Буги-Вуги». Участники мероприятия помогли клоуну «Ох» встать после «солнечного удара», а тетушка «Непогода» всех вначале намочила «дождем», а затем вылечила их «Микстурой» из огромного бутафорского шприца. Ведущие мероприятия (Виноградова Инга и Содыль Валерия) проверили у маленьких гостей праздника знания пожарной безопасности, напомнили правила обращения с огнем. Вниманию читателей была представлена красочная выставка-реклама «Мы хотим, чтоб Ваше лето было книгами согрето!», на которой были представлены книги российских и зарубежных авторов для самостоятельного чтения. В завершение праздника дети нарисовали на асфальте сказочных персонажей, своих любимых героев и, конечно же, солнышко – символ доброты, тепла, лета и каникул. Библиотекари постарались сделать первый день лета для маленьких тогучинских школьников ярким и незабываемым событием. Все участники получили сладкие призы. Улыбки на лицах детей стали ещё одним доказательством, что праздник удался.

В. В. Евсеенко – зав. детским отделом
Тогучинской ЦБ им. М. Я. Черненка