СИБИРЬ НА ЭКРАНЕ

Сибирское кино 2Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 7 октября 2015 г. № 503 "О проведении в Российской Федерации Года российского кино".

В 2015 году исполнилось 120 лет кинематографа. Отправной точкой этого знакового события стал первый платный киносеанс братьев Люмьер 28 декабря 1895 года в Париже. Уже через полгода в Петербурге также начались киносеансы, а спустя ещё примерно год-полтора киносеансы появились и в Сибири. Показ первого сибирского киносеанса состоялся в Новониколаевске (ныне Новосибирске). А первый игровой фильм Сибири вышел в прокат в 1924 году, назывался «Красный газ». В советские времена сибирская документалистика считалась одной из лучших – нам всегда было, что показать.
Тогучинская центральная библиотека приглашает с 18 по 24 января посетить видео гостиную, где пройдет Неделя документального кино «Сибирь на экране» в рамках целевой программы «Молодежь в библиотечном пространстве». Все желающие смогут посмотреть документальные фильмы «Сибирское царство. Скрытая история», «Мой театр» к 90-летию Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел», «Город, устремленный в будущее» о Новосибирске и др.
В краеведческом отделе оформлена выставка «Сибирь на экране», на которой представлены издания, рассказывающие о становлении в Сибири документального кино, об увлекательной профессии кинодокументалиста, о тех, кто стоял у ее истоков, создавал славу сибирского кинематографа и завоевывал награды международных фестивалей. Здесь же компакт диски с документальными фильмами, предоставленные Новосибирской государственной областной научной библиотекой. В кинолентах Вы найдете как современные, так и уникальные исторические кадры Сибири.

ВИДЕО АРХИВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ