РОДОМ ИЗ ТРЕВОЖНОЙ МОЛОДОСТИ

Под таким названием  10 декабря 2014 года в Центральной библиотеке прошла литературно - музыкальная композиция, подготовленная и проведенная сотрудниками Центральной библиотеки с отдыхающими  дневного пребывания КЦСОН. Она была посвящена 85-летнему со дня рождения Александры Николаевны Пахмутовой, к этому юбилею была подготовлена книжная выставка о жизни и творчестве Александры Николаевны.

Песни Александры Пахмутовой часто вызывают слёзы на глазах — наверное, сегодня чаще, чем в советское время. Её песни нужны для того, чтобы знать не только в сухих цифрах о мощи и величии той страны, что у нас есть. И хотя неизвестно, долго ли ещё «в грядущие дни» «недобрым метелям кружиться» над нашей Родиной, они очень пригодятся в будущем — ведь всё равно у нас «юный Октябрь впереди».

Особое, можно сказать, исключительное значение имеет творчество Александры  Пахмутовой в жанре песни. У Пахмутовой своя индивидуальная интонация, обладающая большой силой воздействия на слушателей. В песнях композитора есть та мелодическая «изюминка», которая «сразу ложится на сердце, надолго остается в сознании». Все партитуры своих песен она всегда пишет сама - будь то симфонический оркестр или эстрадный, оркестр народных инструментов или современный компьютер.

Песни Пахмутовой исполняли и исполняют: Л. Зыкина, М. Магомаев, И. Кабзон, Л. Лещенко, Э. Пьеха, В.Толкунова, Т. Гверцители, С. Ротару, Л. Гурченко.

Непросто написать песню, которая стала бы нужна людям, которую бы услышали, запомнили, запели. Дарить радость людям – главное правило А.Н. Пахмутовой и в жизни, и в музыке. В песнях Пахмутовой много человеческого тепла и искренности, а самое главное для настоящего композитора – суметь достучаться до сердца слушателя. На протяжении всего мероприятия звучали её песни в исполнении различных певцов.

Центральная библиотека поздравляет всех своих читателей с Наступающим Новым годом!  Желает здоровья и интересных мероприятий в новом году.

Ждем Вас в 2015 году!

DSC_1975