Пятые Черненковские чтения «Следствием установлено…»: приглашаем к участию

Главное ежегодное мероприятие библиотеки им. М. Я. Черненка - Черненковские чтения в 2023 году будут проводиться в 5-й раз.
Михаил Яковлевич Черненок – писатель и гражданин своей страны с большой буквы, знаковая личность в истории нашего района, один из символов Тогучинской земли, прославивший свой край своим трудом, своим умением жить и творить.
Он был уникальным человеком и не случайно в Тогучинском районе проходят чтения, названные в его честь.


Черненковские чтения «Следствием установлено…» проводятся по инициативе Тогучинской центральной библиотеки имени Михаила Черненка в партнерстве с Новосибирской областной научной государственной библиотеки, администрацией Тогучинского района Новосибирской области в честь сибирского прозаика, советского и российского писателя детективного жанра, члена Союза писателей; почетного жителя города Тогучина; лауреата многочисленных литературных премий, "Отличника милиции"; Ветерана труда, уроженца с. Высокая грива Тогучинского района Новосибирской области Михаила Черненка.
Черненковские чтения - это одно из направлений изучения истории литературы Сибири. Литературные чтения задуманы не только как именные, посвященные только творчеству писателя М. Черненка, но и творчеству поэтов и писателей Сибирского края.
По традиции они проходят в день рождения писателя-земляка - 8 ноября. Первые Черненковские литературные чтения стали заметным почином в 2019 году, вторые состоялись в 2020 году. Отличительная черта третьих литературных чтений, которые прошли в 2021 г., в том, что они носили юбилейный формат, посвящались, в том числе, юбилеям известных сибирских авторов.
Дважды в 2020, 2021 гг. чтения прошли в новом онлайн-формате, что позволило присоединиться к акции большему количеству слушателей из разных регионов страны.

Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева


В 2022 г. Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка провела IV Черненковские чтения «Следствием установлено…» Новый формат» в выездном режиме и онлайн режиме в связи с расширением партнерских связей с организациями, связанными с творческой деятельностью писателя, поиска новых профессиональных форматов взаимодействия. Местом проведения стало Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева в режиме офлайн (222 чел.), в онлайн режиме на YouTube-канале Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.
Одна из задач именных литературных чтений - расширение партнерских связей с именными библиотеками, поиска новых профессиональных форматов взаимодействия. Приглашаем всех желающих принять участие в V Черненковских чтениях «Следствием установлено…», которые состоятся 8 ноября 2023 г. Предлагаемая тематика выступлений:

  1. Культурные и литературные традиции района и области;
  2. Современная литература Новосибирской области;
  3. Михаил Черненок: личность и творчество;
  4. Моё прочтение Михаила Черненка;
  5. История одной фотографии с М. Я. Черненком;
  6. Проба пера.
    Для участия в чтениях необходимо подать заявку до 15 октября 2023 г. по адресу: г. Тогучин, ул. Театральная, д. № 7. Тогучинская центральная библиотека или в электронном виде по адресу: Toguchin_MSB@mail.ru (с пометкой «Черненковские чтения»).
    Телефон для справок (383)40 22 069.

Татьяна Ивановна Паунова, заведующая отделом краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки имени М. Черненка