«Прогулка по городу профессий»

Сегодня, как никогда, профориентационная деятельность актуальна для библиотек, работающих с подрастающим поколением. В жизни каждого из нас бывают моменты, когда приходится делать выбор, от которого в дальнейшем зависит наша судьба. Какой она будет? Как важно не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии. Как угадать?


Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни каждого молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Профессии, популярные сегодня, уже через 5 лет могут стать невостребованными. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.
27 октября сотрудники «Молодежного центра чтения» Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка провели для обучающихся 9-го класса Тогучинской средней школы № 1 проф – шоу «Прогулка по городу профессий». Ведущие Анастасия Неприна и Александр Петров рассказали ребятам и показали с помощью презентации, что есть множество самых необычных и даже странных специальностей, о которых мало кто слышал.
В ходе мероприятия были рассмотрены рубрики «Проблема» (лишние люди на рынке труда), «Лента новостей» (ярмарка профессий), «Ликбез» (ликвидация безграмотности), «Криминал» (судебное заседание), «Тесты», «Занимательные факты» говорили не только о современных специальностях, но и о тех, которые не востребованы. Ребята познакомились с некоторыми профессиями такими как, web – программист, web-дизайнер, логистик, мерчендайзер и с легкостью справились с заданиями игры «Профессиональный словарь». Интересно прошла игровая программа «Аукцион профессий», конкурс «Самая-самая», «Загадки», по станциям «Профессионал», «Отгадай профессию по описанию», «Продолжи пословицу».
В рубрике «Криминал» заслушали судебное заседание. Прошел суд над профессией учитель, где в роли обвинителя выступил Николай Полейко, а в роли адвоката Евгений Быков. На заседании заслушав все «за» и «против», в роли судей выступили учащиеся слушатели. Было принято решение, что учитель-замечательная профессия, которая дает человеку моральное удовлетворение и приносит огромную пользу обществу.
Была подготовлена книжная выставка «На пути в большую жизнь». Выставка ориентирована на юношескую аудиторию, на тех, кто учиться в 9 или 11 классе, и собирается постигать какую – то профессию. На выставке представлены книги о самых разнообразных профессиях: учитель, психолог, парикмахер, повар, автослесарь и т.д. Книги этой выставки, помогут в этом ответственном деле.
В конце мероприятия сотрудники «Молодёжного центра чтения» пожелали ребятам удачи при выборе будущей профессии.

Заведующая ПЦПИ А.Ю. Михеева