Правовой марафон для пенсионеров

В рамках акции «Правовой марафон для пенсионеров» состоялась встреча в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка со старшим сержантом полиции Александром Александровичем Юхатовым, младшим оперуполномоченным полиции Отдела МВД России по Тогучинскому Району.


Сотрудник полиции А. А. Юхатов в ходе беседы с пожилыми людьми затронул актуальную на сегодняшний день тему – противодействие мошенничеству.
Александр Александрович рассказал о тревожной статистике преступлений, совершаемых в отношении пенсионеров, обо всех видах мошенничества, а также о способах защиты от них, особо отметив такие схемы, как: «Ваш родственник попал в беду», «Ваша карта заблокирована», «Покупка и продажа услуг и товаров в сети Интернет».
Основной акцент в разговоре с гражданами сотрудник полиции сделал на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных реквизитов карты, должен насторожить граждан.
Была подготовлена книжная выставка «Правовой навигатор». Литература, представленная на ней, помогла читателям в изучении своих прав и обязанностей, познакомила с законодательными актами Российской Федерации. На выставке были размещены тексты основных законов России: Конституция РФ, Гражданский, Семейный и другие кодексы РФ, брошюры о правах и свободах граждан РФ, материал о том, как защитить свои права в разных сферах жизни.
В завершение встречи страж правопорядка ответил на вопросы пожилых людей.


Зав. отделом обслуживания ТЦБ им. М. Я. Черненка Филиппова Т. Н.