Память не гаснет! Слава не меркнет!

Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.

А. Е. Гаврюшкин


Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории, пройдут века, но народная память будет также свежа, как свежи цветы на братских могилах и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножий обелисков, венчающих воинскую славу ее неизвестных и известных солдат и верных защитников. 22 июня 2021 года в День памяти и скорби сотрудниками детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка проведен цикл мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Для юных читателей из «Центра социальной поддержки населения» (26 чел.) и ребят из Тогучинской СОШ № 3 (82 чел.) библиотекари отдела Виктория Евсеенко и Инга Виноградова провели час памяти «Память не гаснет! Слава не меркнет!». Читатели центральной библиотеки присоединились ко Всероссийской акции «Юные герои великой Победы». Дети узнали имена пионеров - героев и книги, хранящие память о них, которые, не дожив до своего совершеннолетия, совершая подвиг погибли. Это Сережа Алешков, Марат Козей, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Володя Дубинин, наши земляки - Ваня Пинчук, Миша Ломейко, Лида Климакова, Коля Губайдуллин, Ульяна Бабина. Маленькие герои большой войны не только помогали в тылу, воевали в партизанских отрядах, но и ходили в разведку. Вниманию присутствующих были показаны видеосюжеты о подвигах юных героев.
Ребята с огромным вниманием и сочувствием слушали рассказ выступающих. Каждый из них сделал вывод о том, что мир на земле зависит от каждого из них.


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.