Общероссийский день библиотек

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек - праздник профессиональных библиотекарей, а также всех тех, кто любит книгу и понимает, какую важную роль она играет в культурной жизни общества. Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В этот день поздравления с профессиональным праздником все библиотечные работники Тогучинской централизованной библиотечной системы принимали от главы администрации Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтина, главы города Тогучина Сергея Михайловича Борутенко, начальника отдела культуры администрации Тогучинского района Ольги Геннадьевны Мироновой. Состоялось вручение грамот и благодарностей за добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела лучшим работникам по итогам 2020 года. Профессия библиотекарь – это творческая профессия, и как же здорово, когда мастерство, умение и любовь к прекрасному объединяется воедино в нашем достойном деле. В этом году прошел районный творческий конкурс «БиблиоПрофи». Победители получили дипломы и подарки. Много теплых слов искренней благодарности за свой каждодневный плодотворный труд услышали библиотекари в свой адрес от директора Тогучинской ЦБС. Светлана Валентиновна Дядюра отметила, что данный праздник – признание заслуг всех работников библиотечной отрасли, которые ежедневно исполняя свои профессиональные обязанности, обеспечивают доступ к информации и документам, вводят читателей в удивительный мир культуры, воспитывают любовь к познанию. В зале на торжестве присутствовала председатель Тогучинской районной профсоюзной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Максимовна Мясоедова, в своем выступлении она рассказала о тех, кто своим трудом создавал славу библиотек и формировал книжный фонд, кто делился знаниями и бесценным опытом с молодым поколением. Это – о ветеранах библиотечного дела, тружениках и опытных наставниках библиотекаря.
День рождение есть у каждого человека. Но дни рождения бывают и у библиотек. Сегодня особый случай – пять библиотек отмечают юбилеи: 95 лет Зареченской с/б, 65 лет Владимировской и Кудринской с/б, 55 лет Ключевской с/б, 45 лет Кудринской с/б. Все эти библиотеки пользуются заслуженным авторитетом у жителей села. Они являются единственным источником информации, знаний для сельчан и остаются стабильными и самыми доступными учреждениями культуры. Каждая библиотека юбиляр презентацией рассказала об истории, ветеранах, читателях и настоящем своих библиотек. Прекрасным музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление Анастасии Велиевой, в её исполнении прозвучали песни «Желаю счастья» и другие. В течение всего дня звучали песни о библиотеке, книге, профессии, что создавало праздничное настроение у всех.


Зав. методическим отделом
В. Н. Вергиенко