За каждым экспонатом – легенда

Особое место в краеведческом фонде Тогучинской центральной библиотеке занимает личный архив писателя Михаила Яковлевича Черненка, благодаря получению которого библиотека стала именной. В него вошли книги писателя; книги с дарственными надписями, редкие книги и журналы из его личной библиотеки с пометками, записями владельца; фонодокументы; фотодокументы.

Особую ценность представляют рукописи произведений, фотографии, служебная и личная переписка, биографические материалы, воспоминания; материалы, подобранные писателем для творческой работы и отложившиеся в его личном архиве; материалы членов семьи М. Я. Черненка, его родственников, литературоведов.
В 2020 году архив пополнился новыми экспонатами. В семье бережно хранятся вещи, связанные с одним из увлечений Михаила Яковлевича – фотоделом. Тамара Яковлевна Соколова, сестра писателя, преподнесла в дар именной библиотеке: фотоувеличитель Нева 2М, фотоувеличитель «Космос», кадрирующие рамки, футляры для объектива, бачки проявочные и др.

Также семьей писателя были подарены материалы, связанные с учебой Михаила Яковлевича на штурманском отделении Новосибирского речного техникума (ныне Новосибирскоe командноe речноe училищe им. С. И. Дежнева). Это конспекты по грузовому делу, судовождению, судовой речной практике и другим дисциплинам, машинописные листы контрольной курса «Речное судовождение, его роль».
Хочется сказать слова благодарности Тамаре Яковлевне за щедрый подарок и пригласить всех желающих познакомиться с этими изданиями, экспонатами, полученными в дар, в отдел краеведческой литературы центральной библиотеки им. М. Я. Черненка г. Тогучина, где подготовлена книжно-музейная экспозиции «За каждым экспонатом – легенда». Также выражаем слова благодарности читателю библиотеки Петру Яковлевичу Кирдянову за помощь, оказанную при подготовке выставки.

Паунова Т. И., заведующая отделом краеведческой литературы
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка