Единый городской день чтения вслух «Ощути радость чтения»

Март – великолепный месяц, в котором весна начинает свой интересный путь, радуя своими весенними, значимыми праздниками. Это и долгожданное наступление весны, и День кошек, и 8 Марта. В этом калейдоскопе праздников почетное место занимает Всемирный день чтения вслух.
Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию LitWorld учредить в 2010 году новый праздник – День чтения вслух, ставший к сегодняшнему дню международным. Тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединились к Всемирному дню чтения вслух. В этом году в нём принял участие и Тогучин.
По инициативе МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» в муниципальных библиотеках города был проведен Единый городской день чтения вслух «Ощути радость чтения!».
В городской библиотеке № 1 громкие чтения посвятили книгам-юбилярам и писателям-юбилярам 2018 года. Открыли День чтения вслух воспитанники и сотрудники дошкольных групп средней школы № 2. Юные читатели посмотрели видеоролик «Весь ваш Чуковский», прослушали аудио сказку «Муха – цокотуха» и, конечно же, читали вслух «Федорино горе».
Учащиеся 2 «б» и 4 «б» классов средней школы № 2 вслух читали стихи про зверей из книги Самуила Яковлевича Маршака «Детки в клетке», которой в этом году исполняется 95 лет. Каждый прочитал своё любимое стихотворение вслух, соревнуясь в выразительности.
В течение всего дня в библиотеке звучали голоса читателей, которые читали вслух, предложенные произведения В. С. Высоцкого, М. И. Солженицина, М. Пришвина, М. Горького. Участники узнали больше о жизни и творчестве писателей и поэтов, открыли для себя новые литературные имена и просто получили удовольствие и заряд энергии от чтения.
Читатели отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка смогли прикоснуться к волшебным струнам поэзии. Все было пропитано добротой и лаской, ведь главной темой стали стихи Федора Ивановича Тютчева. Чтение стихов замечательного лирика России, посвященных красотам родной природы, создало особое настроение и радость наступающей весны.
Гостями городской библиотеки № 35 стали читатели 1«б» класса Тогучинской средней школы № 5, которым библиотекари предложили почитать вслух стихи С.В. Михалкова и поучаствовать в занимательном путешествии на воображаемом волшебном паровозике с весёлой «Песенкой друзей».
Библиотекари детского отдела посвятили этот день русским народным сказкам. В течение всего дня каждый пришедший ребенок смог испытать себя в искусстве чтения вслух и просто послушать читающих. Это был настоящий праздник чтения, на котором книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым.
Всего в Едином городском дне чтения вслух приняли участие 273 человека.
Сотрудники библиотек города Тогучина благодарят всех, кто присоединился к нам, чтобы всем вместе отметить Всемирный день чтения вслух. Мы вместе показали и доказали, что интерес к чтению не угас, читать вслух совсем не скучно, а интересно, познавательно, увлекательно.

Ж. В. Васильева – зам. директора
«Тогучинская ЦБС»