Душа как прежде молода

В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения.   На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года, с 1 по 10 октября проходит декада пожилого человека.   Внимание и забота жизненно необходимы каждому пожилому человеку, а особенно тем из них, кто в силу сложившихся жизненных обстоятельств оторван от внешнего мира.

5 октября сотрудники городской библиотеки № 35 города Тогучина в рамках декады пожилых людей провели для людей элегантного возраста, проживающих в Тогучинском психоневрологическом интернате литературно-поэтический час «Душа как прежде молода».

Библиотекари поприветствовали всех осенними стихами, рассказали  историю «Дня пожилых людей», поздравили присутствующих с праздником, пожелав старшему поколению здоровья, хорошего настроения.  

Собравшиеся с интересом смотрели презентацию «Унылая пора! Очей очарованье!»,  о том, что у каждого времени года свои радости, свои краски и именно осень радует нас своей щедростью, яркостью красок, тихим шепотом листвы,  и о нестареющих душой пожилых людях, ведущих активный образ жизни. 

Все с большим удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах: «Знатоки пословиц и поговорок», «Крылатые фразы» и др. В исполнении участников мероприятия прозвучали любимые стихи об осени известных авторов и мало известных местных авторов (Владимира Мороза, Веры Лебедевой),  а также стихи собственного сочинения. Мероприятие завершилось  показом видеороликов «Дорогие мои старики» и «Передай добро по кругу».

Дубоделова И.В. Зав. городской библиотекой № 35.