День Даниила Гранина в библиотеке

28 января сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для учащихся аграрного лицея и слушателей Университета старшего возраста был проведен литературный экскурс «Даниил Гранин совесть эпохи». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Д. Гранина.

Участники мероприятия познакомились с биографией Даниила Александровича. Узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения и подробности из его личной жизни. Разговор о жизни и творчестве писателя сопровождался электронной презентацией, она включала документальные видеосюжеты из интервью писателя, отрывки из фильмов о нем и из его речи в Бундестаге.
В ходе мероприятия читатели вспомнили книги Д. Гранина и подробно разобрали одно из ярких произведений «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с А. Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.
Интересный рассказ библиотекарей о ярких событиях в судьбе Даниила Александровича Гранина (настоящая фамилия Герман) позволил проследить жизненный и творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны
На книжной выставке «Я не только писал, но и жил», вниманию читателей были представлены материалы биографического характера, обзоры литературного творчества писателя, а также романы, повести, рассказы, интервью и беседами, опубликованные в периодической печати.
Посетители библиотеки смогли ознакомиться с произведениями писателя, в течение дня посмотреть его фильмы, как «Иду на грозу», «Искатели».


Библиотекарь читального зала Пуркина С. В.