Будущее зависит от Тебя

Выборы – это важнейший компонент политики. Выборы представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизлияния, важнейшее проявление демократии. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы страны. В рамках проведения декады молодого избирателя 14 марта в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка провели час правовой информации «Подготовь себя к выборам». На мероприятии присутствовали учащиеся ГБПОУ НСО «Тогучинский политехнический колледж» 1 курс (31 человек).


Библиотекари отдела обслуживания Ольга Анатольевна и Татьяна Николаевна познакомили ребят с системой избирательного права. На мероприятии рассмотрели вопросы избирательного права, ответственности, нравственного отношения к гражданской позиции каждого избирателя. Для участников была подготовлена викторина о выборах, направленная на формирование позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах и повышение уровня правовой культуры молодежи. Ребята больше узнали об избирательной системе России и идее создания правового государства, об избирательном праве и избирательном процессе. Молодежный центр чтения для ребят показал инсценировку «Пойдем на выборы». Главный герой Даниил был неактивным избирателем, не ходил на выборы, на это было много причин. Его пытались уговорить и переубедить пойти на выборы. Послушав доводы директора школы (Евгения Быкова), дочь (Ольгу Губанову), соседку пенсионерку Фросю (Наталью Матюшеву) и даже модельера (Александра Петрова) Даниил сделал вывод: «Умом Россию не понять, её аршином не измерить, Россию надо понимать, в Россию всем сердцем надо верить» и решил сходить на выборы, отдать свой голос за достойного кандидата!
На мероприятии присутствовал заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Игорь Юрьевич Зайцев. Он рассказал ребятам как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них всех жителей города, особенно молодых избирателей. На память о встрече ребята получили в подарок блокнот, ручку, азбуку молодого избирателя, предоставленные территориальной избирательной комиссией. Центр правовой информации для ребят подготовили информационные буклеты «Азбука молодого избирателя», где подробно расписано, что необходимо знать молодому избирателю.


Зав. ЦПИ А. Ю. Михеева