Акция «Книжкина больница»

С 17 по 24 января в городской библиотеке № 35 проходила акция «Книжкина больница». Цель данной акции — научить детей бережному отношению к книге. Участником акции мог стать любой желающий! Для этого нужно было отремонтировать книги, нуждающиеся в ремонте или же взять лечить их домой. Для реставрации книг в библиотеке было предложено всё необходимое для лечения.


В рамках акции для ребят из подготовительной группы МКДОУ «Детский сад № 7 г. Тогучина» прошел библиотечный урок по ремонту ветхих библиотечных книг, журналов, культуре обращения с книгой «Книжкина больница» (18 чел.). Мероприятие проходило в форме игры, где ребята стали «врачами-реаниматологами». Дети познакомились с основными элементами книги, с большим удовольствием устанавливали «диагноз» и определяли методы «лечения»: подклеить страницы, отремонтировать обложку, стереть надписи и т.д. А для этого им пригодились «инструменты и лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и ножницы. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом, прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу: книги надо беречь! Дошкольники «вылечили» 16 книг и журналов.
«Книжкина больница» для ребят - это и игра, и труд, и новые знания. В ходе занятия все дружно вспоминали пословицы и поговорки о книгах, отгадывали загадки «Угадай произведение», с удовольствием участвовали в сказочной викторине, весело размялись на физкультминутке. Поработав настоящими книжными докторами, ребята получили «Сертификат» с присвоением звания "Книжный доктор" и сладкие призы, пообещали быть прилежными читателями и соблюдать правила обращения с книгами.
Всего в рамках акции было вылечено 38 книг и журналов. Таким образом, ребята подарили «пациентам» - книгам и журналам «новую жизнь»!


Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И. В.