Литературная игра – это не просто игра на проверку у детей полученных знаний по литературе. Это занимательный процесс, в котором каждый читатель с удовольствием принимает участие.
17 сентября 2025 года сотрудниками Детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М.Я. Черненка была проведена литературная игра «По страницам литературных произведений» для учеников начальных классов Тогучинской средней школы №1.





В ходе игры, участники проверили не только свою эрудицию и сообразительность, а также знание текстов книг русских, советских и зарубежных писателей. В начале мероприятия ребята попробовали свои силы в «Разминке», где ведущая игры – Наталья Матюшева, каждой из команд задавала по 10 вопросов и за минуту времени они должны были на них ответить. Неплохие знания литературных произведений продемонстрировали капитаны команд, вписывая недостающие части имен литературных героев. В конкурсе “Портретная галерея” и “Кто здесь был и что забыл?” участникам нужно было назвать произведение (и его автора). Каждая команда задумалась, когда получила лист бумаги с написанным на нём алфавитом. В задании - вспомнить и написать персонажей произведений на каждую букву алфавита, дети молодцы, справились за 2 минуты. Пока Виктория Викторовна, присутствующая в качестве жюри мероприятия, подводила итоги прошедших конкурсов, дети дружно спели песню “Если с книгой дружишь ты” (на мотив песни “Если с другом вышел в путь”). Отдохнув, ребят ждали еще интересные и познавательные конкурсы: “Устами младенца” по сказкам А.С. Пушкина; “Эрудит”; “Продолжи стихотворение” и “Музыкальный”.
Мероприятие завершилось веселым танцем «Весело шагать». Каждая команда доказала, что они любят книги и дружат с ними. Благодаря таким игровым мероприятиям ребята становятся эрудированными, начитанными, развивают познавательные способности, расширяют кругозор.
Матюшева Н. В. – Зав. ДО ЦБ им. М Я. Черненка




