«КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ – МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

Современная Россия отмечает День Конституции 12 декабря. Именно в этот день работники детского отдела ЦБ для учащихся коррекционной школы проводили урок правового воспитания «Конституция России – мои права и обязанности».
С момента появления на Земле человека возник главный вопрос; что разрешено, что нет, что люди могут и чего не могут? На что имеют право и на что не имеют? Урок начинался с видео фильма «История прав человека», библиотекари рассказывали школьникам о том, что Конституция РФ – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, и в статьях которой содержаться нравственные ориентиры развития нашего общества и государства. Конституция – это документ прямого действия, в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий такой силой (юридической конечно), которой должно подчиняться все законодательство нашей страны. Она одинаково применяется даже в самых отдаленных уголках нашей большой Родины.
В конце встречи работники детского отдела познакомили детей с книгами известного российского адвоката, правоведа, а теперь и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова. В 2009 году он начал выпускать серию книг под названием «Детям о праве».
Книги этой серии адресованы школьникам, их герои - Колька Бурданов, Оля Воробьева, Славик Налетов и их учительница Ася Николаевна попадают в различные ситуации, и, обращаясь к праву, уточняют, как следует вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.
В книжке «Я и государство» рассказывается о таких понятиях, как «государство», «конституция», какую роль играет президент, для чего нужна Госдума и правительство, а также какой священный долг существует у граждан нашей страны. На мероприятии мальчишки и девчонки почувствовали себя взрослыми, путешествуя по стране Законии, о которой говорится в книгах Павла Астахова.

Зав. детским отделом ЦБ Макаревич О. А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *