Сетевой проект «Книжный сад для малышей»

Для того чтобы увлечь ребёнка чтением, научить его любить и ценить книги и знания – в центральной библиотеке имени Михаила Черненка начал работу сетевой проект «Книжный сад для малышей». Проект был поддержан конкурсной комиссией общественных стартапов «Со мной регион успешнее», организованный Региональной молодежной общественной организацией «Актив» при поддержке местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Тогучинского района Новосибирской области.

Организация сетевого проекта позволит организовать в группах детских садов города Тогучина информационные уголки по руководству детским чтением, где воспитатели смогут познакомить маленьких читателей с подобранной для них литературой.
В ноябре месяце в детских садах №1, №2, №7, №8 в рамках проекта прошли для дошкольников первые мероприятия, которые проходили в форме видео презентаций и видео викторин. Для юных воспитанников был показан кукольный спектакль «Кошкин дом» и литературная онлайн-викторина «Кто в какой сказке живёт».
Кукольный спектакль «Кошкин дом» доставил детям большое удовольствие и принёс много радости. Кукольные персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое в силу образно-конкретного мышления дошкольника помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения. Дети очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включились в действие, отвечали на вопросы викторины «Кто в какой сказке живёт». На мероприятиях присутствовало 52 ребёнка.


Библиотекарь Лемещенко И. А.