УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИВАНА БУНИНА

«Любить меня и нет, жалеть и не жалеть
Теперь, о ближние! вы можете по воле.
Едва из тела дух успеет излететь.
Нам жалость и любовь не нужны боле».
А. П. Бунина

В 2020 году в нашей стране отмечают 150 – летний юбилей русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, чьё имя известно всему миру и чьи произведения входят в золотой фонд мировой литературы.
Сотрудники отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки имени Михаила Яковлевича Черненка Филиппова Татьяна Николаевна и Слепцова Ольга Анатольевна 23 октября 2020 года с учащимися 11 класса Тогучинской средней

общеобразовательной школы № 3 совершили литературное путешествие в «Удивительный мир Ивана Бунина».
Иван Алексеевич писатель счастливой и трагической судьбы. Счастливый потому что он был наделен высочайшим художественным даром. Трагической потому что 33 года прожил на чужбине, оторванный от Родины, от России. От всего, что было так дорого его сердцу, что он так страстно любил, и что писало его творчество.
Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути Ивана Алексеевича Бунина, первым из русских писателей получившего Нобелевскую премию в области литературы.
Учащиеся узнали о жизни семьи Буниных, о его детстве, о том, как формировалось литературное мировоззрение писателя. Ребятам было любопытно проследить, как некоторые факты из жизни И. Бунина нашли отражение в его произведениях.
На мероприятии прозвучали отрывки из его художественной прозы и дневниковые записи, был охвачен практически весь период жизни. Отдельной линией через рассказ о Бунине прошла тема любви и женщин, окружавших Ивана Алексеевича.
Ребятам также была показана слайдовая презентация «День мой догорел, но свет мой в мире есть».
Учащиеся узнали много нового и интересного, открывая Бунина, и мы надеемся на то, что знания полученные сегодня им пригодятся чуть позже, когда они начнут изучать творчество писателя.


Библиотекарь отдела обслуживания О. А. Слепцова