Всероссийская акция «Дальневосточная Победа»

2 сентября 2020 года сотрудники Тогучинской ЦБС провели среди своих читателей Всероссийскую акцию «Дальневосточная Победа», которая прошла в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020.

Акция организована с целью напомнить гражданам о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

По оценке союзников по антигитлеровской коалиции бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября.

Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

В ходе акции читатели знакомились   с информационным материалом о роли советских войск в победе над фашистской агрессией. Всего в мероприятии приняло участие 480 читателей.

Павлова Екатерина

библиограф детской литературы МОТЦБ