Онлайн — газета «Юбилейная»

Восемьдесят лет – это много или мало? Для истории – мало, для человека – много. В этом году Тогучинская центральная библиотека отметила свой 80-летний юбилей. Этому событию для пользователей и гостей сайта была представлена онлайн – газета «Юбилейная».
В юбилей хочется сказать добрые слова в адрес тех, чьи жизни были тесно связаны с историей и деятельностью библиотеки. Это, прежде всего, сотрудники. Каждый из них оставил в жизни библиотеки добрый след. В разные годы каждый из них привносил в работу коллектива что-то свое, новое, необычное. Кто-то работал меньше, кто-то больше, но они вместе с коллективом воссоздали частичку истории Тогучинского района. Этим людям посвящена рубрика «Библиотека в лицах», символично, что их количество совпадает с годами рождения библиотеки.


Информация об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях представлена в рубрике «Юбилейный хронограф». Особое внимание в газете уделено библиотекам-юбилярам. Небольшие видео о своей деятельности представили Суркововская сельская библиотека, которая празднует в этом году 65 лет, Завьяловская сельская библиотека - 55 лет, Усть – Каменская сельская библиотека - 50 лет. В библиотеке бережно хранят материалы, связанные с ее историей. Сегодня на выставках представлены уникальные свидетельства прошлых лет. Из них видно какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано на благо города и читателей. Современное поколение библиотекарей делает всё, чтобы сегодняшний день достойно вошёл в историю района. Прекрасным подарком для библиотеки стал фильм, снятый сотрудниками отдела информационных технологий, в котором была отражена эволюция развития библиотеки. Рубрика «О себе расскажем сами» познакомит читателей с историей нашего учреждения.
В рубрике «Помним. Славим. Гордимся» читатели познакомятся с итогами районного конкурса, посвященного 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью конкурса было формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания и сохранение памяти о нашем историческом прошлом.
Рубрика «Юбилейная почта» адресована библиотекам - юбилярам, сотрудникам библиотечной системы. С годами уходят одни, но на смену приходят увлеченные своей профессией люди, сохраняющиеся и продолжающиеся традиции. В этой рубрике библиотекари поблагодарили своих лучших читателей за многолетнее сотрудничество, а творческим коллективам библиотек пожелали сохранять, развивать и приумножать все лучшее, что сделано за всю историю.
Рубрика «Приглашаем в профессию» адресована молодым людям и их родителям. Ежегодно тысячи абитуриентов задумываются над вопросом «Куда и как поступить». Библиотека – идеальное место для учебы.
Рубрика «Профессия библиотекаря в фильмах и литературе» предлагает своим читателям совершить своеобразное кино – путешествие по мировому кинематографу, и вы сможете убедиться, что библиотека ни в коем случае не скучное место, а даже очень таинственное и интересное.
Нам – 80! Но мы не хотим стареть, будем лишь набираться мудрости и мастерства, чтобы библиотека жила и радовала наших читателей. И уверены: так оно и будет! Долголетия тебе, родная «Тогучинская центральная библиотека имени М. Я. Черненка.

Зав. методическим отделом В. Н. Вергиенко