Декада молодого избирателя

Каждый год в Российской Федерации проводится день молодого избирателя.
В настоящее время в нашей стране происходит усиление интереса будущих избирателей к политической сфере. Это связано во многом с тем, что молодёжь начинает понимать свою ответственность за судьбу страны.
Для повышения правовой культуры избирателей, с целью воспитания гражданина, способного взвешенно и ответственно выбирать представителей своих интересов, людей, ответственных за курс развития их страны.

В библиотеках г. Тогучина и Тогучинского района с 13 по 22 марта 2020 года в МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» в рамках целевой программы «Библиотека – проводник избирателя», для обучающихся 8-11 классов был проведен День молодого избирателя. Подобные мероприятия стали ежегодными и проводятся в целях повышения правовой культуры, максимального привлечения молодого электората, а также повышения их мотивации участия в выборах. Эта практика зарекомендовала себя как весьма эффективная и имеющая положительные результаты, выражающиеся в активности молодых и впервые голосующих избирателей.
В ходе Декады молодого избирателя в 26 библиотеках Тогучинской ЦБС были проведены мероприятия правовой направленности участие в которых приняло 343 человека: Правовая игра «Мы решаем», урок гражданственности «Легко ли быть избирателем?», урок- дискуссия «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель», час правовых знаний «Голосуй-не комплексуй!», «Я голосую за будущее» информационный час «Я – будущий избиратель!», «Судьба России в наших голосах» и т.д
18 марта в рамках районной целевой программы «Библиотека-проводник избирателя» Буготакская сельская библиотека провела День молодого избирателя совместно со школой, женсоветом.
В этот день для учащихся 10-11 классов прошел урок гражданственности «Легко ли быть избирателем?», который провела библиотекарь Югова Ирина Васильевна. Ребята узнали: какими законодательными актами установлены наши права на жизнь, образование, здоровье, в каких кодексах прописаны наши обязанности, какими нормативными актами предусмотрены правила избирательного процесса.
На это мероприятие была приглашена бывший районный депутат Бабикова Елена Михайловна, которая рассказала о прошедших выборах, как она в них принимала участие, о роли депутатов в жизни нашей страны.
Библиотекарем Усть – Каменской сельской библиотеки, для ребят, был организован и проведён день молодого избирателя «Навстречу своему будущему». Библиотекарь Жуйкова Ольга Николаевна рассказала о предстоящих выборах, об основах избирательного законодательства, ответила на вопросы: «Кто может стать президентом?», «Какие полномочия имеет мэр города, глава администрации и депутаты, и что входит в их обязанности?». Будущие избиратели, активно, принимали участие в обсуждении насущих проблемах нашей страны, предлагали новые законы по улучшению жизнедеятельности населения. Так же, для потенциальных избирателей, в библиотеке была оформлена книжная выставка «Я – молодой избиратель!», и выпущены памятки молодому избирателю «Мой выбор – будущее России».
Сегодня перед молодёжью открыты все двери - участвовать в процессе управления государством, влиять на власть, менять её. Проголосовать за того или иного кандидата – гражданский долг каждого. Что от каждого избирателя зависит будущее нашей страны, в котором необходимо принимать самое активное участие молодым.

Главный библиограф ТЦБ Хмелёва А.С.