Школьники побывали на экскурсии в отделе архивной службы администрации Тогучинского района

Очередная экскурсия «Пешком в историю» прошла в отделе архивной службы администрации Тогучинского района, посвященная 100-летию Сибархива. На пешей прогулке побывали учащиеся восьмого класса средней школы № 1 г. Тогучина.

В прошедший понедельник, по уже сложившейся традиции, от улицы Театральной, на которой расположена Тогучинская центральная библиотека им. М.Я. Черненка, по улице Садовой, в сопровождении сотрудников отдела краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки, школьники пришли в отдел архивной службы администрации Тогучинского района.
В конференц-зале районной администрации участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Сохраняя прошлое для будущего», который познакомил с основными этапами развития архивной отрасли региона – от образования Сибархива, преодоления тяжелых периодов военного и послевоенного времени до создания общих стандартов хранения архивных документов и современной значимости архивов.
Школьники познакомились с историей становления архивной службы Тогучинского района, с работой отдела архивной службы. После чего была проведена экскурсия по архивохранилищам.
На данном мероприятии был дан старт передвижной выставки «Архив-время, события, лица», посвящённой 100-летию Сибархива. В течение текущего года передвижная выставка будет экспонироваться в библиотеках Тогучинского района.

Л.Лактионова, начальник отдела архивной службы администрации Тогучинского района.

Информация взята с https://archives.nso.ru/news/2667