России стихотворная душа

В 2020 году великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. Поэт внёс неоценимый вклад в отечественную культуру. Стихи его зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к Родине. Для каждого человека они являются источником душевной радости!

13 марта 2020 года с учащимися 11 класса (17 человек) Тогучинской общеобразовательной средней школы № 3 сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка Слепцовой Ольгой Анатольевной и Филипповой Татьяной Николаевной было проведено мероприятие «Ой, ты Русь моя, милая Родина», посвящённое любимому поэту.
Ребята познакомились с биографией Сергея Александровича, узнали о том, что питало его поэзию, какие личные перипетии судьбы отразились в его творчестве, какие женщины - музы встретились на его жизненном пути и остались жить в стихах великого поэта.
Мероприятие сопровождалось чтением учащимися стихов «Я покинул родительский дом», «Край ты мой заброшенный», «Зелёная прическа», «Заметался пожар голубой», а также первое, опубликованное в 1914 году, в детском журнале «Мирок» стихотворение «Белая берёза».
С неподдельным интересом слушали присутствующие романсы на стихи С. Есенина «Над окошком месяц», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», а также песню «Мне осталась одна забава», которые прозвучали в мультимедийной презентации.
В конце мероприятия ребята посмотрели видео - интервью с Татьяной Фёдоровной Есениной, матерью поэта.
И сегодня Сергей Есенин принадлежит к числу наиболее читаемых и любимых поэтов, потому, что его стихи зовут к добру и свету.

Это имя – в степях разбуженной России,
В берёзах розовых и синих,
В зелёных с проседью осинах,
В хлебах из золота осенних.
В твоих стихах, Сергей Есенин!

Библиотекарь отдела обслуживания О. А. Слепцова