Библиотека благодарит!

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Уже не первый год в библиотеках города Тогучина в этот день проходят мероприятия, посвященные этому замечательному празднику.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.
По уже сложившейся традиции наши читатели, жители города в течение всего 2019 года передавали в дар книги Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка, ведь по целому ряду причин мы испытываем постоянный недостаток в получении краеведческой литературы. Так книги местных авторов обретают новый дом и новых читателей.
Выражаем искреннюю благодарность нашим дарителям: Фомину Владимиру Николаевичу, Михаилу Ильичу Выжитовичу, родным Михаила Яковлевича Черненка, Людмиле Ильиничне Беклемешевой, общественной организации Тогучинского района «Университет третьего возраста». Благодаря этим неравнодушным людям фонд нашей библиотеки ежегодно пополняется книгами как современной художественной, так и отраслевой литературой.

Библиотеки Тогучинской ЦБС получили в дар очередную, теперь уже третью книгу «Учитель вечен на земле» по истории народного образования в Тогучинском районе. Она продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с новыми именами педагогов, которые были участниками Великой Отечественной войны, которым довелось работать в годы ВОВ и тяжелые послевоенные годы. «Не менее важны страницы книги, которые рассказывают о патриотическом воспитании школьников, об их участии в поисковой работе, по сбору, сохранению любых исторических источников о героических подвигах наших земляков в годы войны» - пишет во вступлении Глава Тогучинского района С. С. Пыхтин. Большой интерес у читателей вызовут истории ряда школ района, описанные в книге. Большой вклад в издание книги вложила руководитель проекта Нина Ефимовна Сыркашева, председатель общественной организации Тогучинского района «Университет третьего возраста», которая была человеком неутомимой энергии, собирательницей всего ценного и доброго, что было и будет важным как для школы, так и для общества в целом.

Учитель вечен на земле… : очерки об учителях, оставивших свой след в развитии образования Тогучинского района. Часть 3: / [сост.: Н. Е. Сыркашева и др.]. – Тогучин : [б. и.], 2019. – 402 с., фот. : ил., портр.

Автор книги «Путь к созиданиям» Михаил Выжитович в настоящее время является членом Совета Тогучинского землячества. «Работа интересная и полезная. Позволяющая не терять связь с земляками, с землёй, где вырос, жил и работал», - так пишет Михаил Ильич в предисловии. В книге он рассказывает о своей большой жизни, о людях с которыми работал, отмечает, что самозабвенная преданность их делу Созидания для него всегда была примером.

Выжитович, Михаил. Путь к Созиданиям / М. Выжитович. - Новосибирск, 2019. - 292 с. : цв. ил. - Коллективу ЦБ им. М. Я. Черненка от автора 2.09.2019. - 16. - с автогр. авт.

Представляем вашему вниманию сборник произведений номинантов литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя» за 2019 год. Задачи премии – поиск и поощрение новых талантливых авторов, продолжающих и развивающих основные темы, присутствующие в творчестве Сергея Есенина. В сборнике опубликованы стихи Тогучинского самодеятельного поэта Владимира Фомина – одного из активных читателей и дарителей книг центральной библиотеке г. Тогучина.


РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЛЮБВИ

Владимир Фомин

Тихий, сумрачный февральский вечер.
Снег ложится мягким покрывалом.
Не хочу идти ни с кем на встречу,
Сердце от пустых хлопот устало.
Что-то непонятное творится,
Что-то душу тягостно тревожит.
Не могу, как в юности, влюбиться,
А душа-то без любви не может.
Надоело сердцем ошибаться,
Не могу я врать, юлить, крутиться.
Сблизиться, чтоб снова разбежаться –
Как потом с собою объясниться?
Неудача сплином обратится,
Расставанье душу надрывает.
Первая любовь не возвратится,
А второй, наверно, не бывает.
В голове не юношеский ветер
И любовь не мчит под парусами.
Прав Экзюпери: да, мы в ответе
За людей, что в жизни рядом с нами.
Боязно любви порушив негу,
Мучиться тревожными ночами,
Как ступать по выпавшему снегу,
Девственный покров пятня следами.

Русь моя 2019. книга девятая [Сборник произведений номинантов литературной премии имени Сергея Есенина]. - Москва, 2019. - 266 с. - 16+ - ISBN 978-5-4477-1412-3 : б/ц.

В своем авторском сборнике стихов «Нескладных мыслей не скрывая…» Владимир Фомин обращается к читателям: «По моему глубокому убеждению, не я пишу стихи, а это стихи меня находят и требуют, чтобы я их записал. Так что решение напрашивается, само собой. Мое дело - записывать, а, кому интересно, - могут почитать и, я не особенно возражаю, высказаться о своих впечатлениях и, возможно, возникших чувствах и ассоциациях. Надеюсь, они будут благоприятными и достаточно мирными. С уважением! Ваш Владимир Фомин».

Фомин, Владимир. Нескладных мыслей не скрывая… [сборник стихов] / В. Фомин. - Новосибирск, 2019. - 207 с. : ил. - Центральной библиотеке им. М. Я. Черненка от автора. - 12+. - с автогр. авт. : б/ц.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги! Подаренные книги подарят радость другим читателям – любителям современной литературы. Большое спасибо!
Мы желаем Вам благополучия, здоровья, больших успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Паунова Т. И., заведующая отделом краеведческой литературы
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка