Экскурсия в библиотеку «Путешествуй, читай и открывай»

Экскурсии расширяют кругозор, а экскурсии в библиотеку тем более, ведь каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний. Особая атмосфера библиотеки побуждает детей больше читать, они учатся любить читать книги.

10 февраля в Тогучинской библиотеке им. М. Я. Черненка состоялась увлекательная квест-игра «Путешествуй, играй, открывай» для воспитанников старшей группы детского сада № 1 города Тогучина. В фойе библиотеки ребят встречал герой из книги Эдуарда Успенского «Чебурашка», который проводил гостей в конференц-зал, где их уже ждали ведущие. В ходе мероприятия дошколята узнали, что обозначает слово «библиотека», что такое абонемент и читальный зал. И как найти нужную книгу. Ребята познакомились с историей библиотеки, вспомнили правила поведения и правила обращения с книгой. Завершилась беседа познавательной викториной по сказкам.
Для участия в игре юных читателей разделили на две команды - «Журнал» и «Книга». Каждая команда получила маршрутную карту, по которой они отправились в путешествие по библиотеке. На пути участников квеста ожидали пять заданий: отгадать кроссворд «Юный читатель», поучаствовать в викторине «Доскажи словечко», отгадать и верно назвать персонажей из книг, сочинить стихотворение и заглянуть в гости в отдел краеведения. В отделе краеведения дети познакомились с книжно-музейной экспозицией «За каждым экспонатом – легенда», на которой представлены личные вещи писателя-земляка Михаила Яковлевича Черненка: фонодокументы, записи, книги, фотографии. В конце экскурсии ребята получили в подарок от библиотеки книги, которые мы уверены, они обязательно прочитают.
Подводя итоги, можно сказать, что экскурсия-путешествие получилась познавательной и интересной.

Библиограф детской литературы Е.С. Павлова