Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января в России отметили 76 годовщину снятия Блокады Ленинграда. Это событие является одной из важных дат Года памяти и славы, о проведении которого объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады. С 18 по 30 января в 33 библиотеках города Тогучина и Тогучинского района стартовали мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Цель акции — напомнить людям всех поколений о событиях тех лет, об ужасах войны на примере блокадного Ленинграда.

100 порций «Блокадного хлеба» выпекла пекарня ООО «Хлебопродукт» для проведения мероприятий в рамках Всероссийской Акции. Предприятие не выпекало хлеб по рецептам военного времени, тем не менее, вес каждой порции соответствует суточной норме зимы блокадного Ленинграда 1941 – 42 гг. В рамках мероприятий раздавали посетителям, участникам кусочки черного хлеба ровно 125 граммов – блокадную норму. «Тогучинская ЦБС» благодарит коллектив пекарни ООО «Хлебопродукт» в лице исполнительного директора И. А. Пермяковой за сотрудничество и желает эффективной работы, неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей, экономической стабильности, надежных партнеров и благополучия.
В центральной библиотеке им. М. Я. Черненка для учащихся Тогучинской средней школы № 1 (8 класс и 10 класс) прошёл урок памяти «Город в стальном кольце», где библиотекари Слепцова Ольга Анатольевна и Филиппова Татьяна Николаевна рассказали о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли. Мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники из блокадного города, отрывками 7-й симфонии Д. Шостаковича, стихотворениями О. Берггольц. В рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» были выданы листовки и символ Акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Библиотекари детского отдела центральной библиотеки Ольга Анатольевна Макаревич и Виктория Викторовна Евсеенко 27 января для Тогучинской школы № 1, 5 класса провели вечер в память о блокадном Ленинграде «Дорога жизни», для обучающихся в школе с ограниченными возможностями здоровья - урок память «Нам не забыть об этих днях…», для ребят из ТСОШ № 3, 2 класс - исторический дневник «Блокадных лет, холодная строка». Библиографический обзор книг о войне «Лучшие книги о войне» представила библиограф детской литературы Екатерина Сергеевна Павлова. Литература не в силах изменить мир, но все же книги о детях на войне, смогут помочь передать память о Великой Отечественной войне.
Сотрудники городской библиотеки № 1 Тогучинской ЦБС Людмила Владимировна Мелехина и Светлана Васильевна Зуева 27 января провели для учащихся 8 «б» класса средней школы № 2 урок памяти «Блокады прорвано кольцо». В начале урока школьники посмотрели кадры военной хроники, посвящённые Блокадному хлебу, и попробовали его. В ходе мероприятия была представлена презентация «Глазами тех, кто пережил блокаду», звучали стихи О. Берггольц и Ю. Воронова. Ребята с особым чувством читали строки воспоминаний жителей блокадного города.
В городской библиотеке № 35 библиотекари Ирина Владимировна Дубоделова и Альбина Александровна Могильная провели уроки мужества «Дети блокадного Ленинграда». 24 января были приглашены ребята из детского сада № 7, а 27 января уроки мужества прошли для детей из детского сада № 5 и учащихся 5 класса ТСШ № 5. Затаив дыхание слушали о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда», видеороликов «Блокадный хлеб» и «Дети блокады». На мероприятии прозвучали стихотворения О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, в исполнении учащихся: Омельченко Тани и Омельченко Кати.
24 января библиотекарем Коуракской сельской библиотеки Ольгой Михайловной Вилковой был проведен час громких чтений «Памяти переживших блокаду». Для прочтения была предложена книга В. Н. Бернадского, А. Е. Сукновалова «Историческое прошлое Ленинграда», повествующая о людях, совершивших поистине бессмертные подвиги в ходе небывалых по масштабам сражений за оборону Ленинграда; Зубакова В. Е. «Невская твердыня», из которой всем стало известно о борьбе советского народа за город Ленинград в годы Великой Отечественной войны, за что городу присвоено звание «Город – Герой» и многие другие книги и факты.
К исторической дате приурочен цикл мероприятий, которые провела библиотекарь Буготакской сельской библиотеки Югова Ирина Васильевна для учащихся 5-7 классов урок мужества «900 долгих дней и ночей», 24 января для учащихся 3-х классов «Рисунки блокадной девочки». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Вали Тонск, которая рисовала на протяжении всей блокады страшные дни закрытого города на обыкновенных тетрадных листочках. Герои ее рисунков реальные люди: соседи, родственники и она сама, главная тема – голод. В рамках акции Завьяловская с/б (Богачкина Е. И.) провела урок – мужества «Великий подвиг русского народа», в Шахтинской с/б (Кокорина Л. С.) состоялась литературно – музыкальная композиция «Голос блокадного Ленинграда», в Чемской с/б (Андриянова К. А.) школьники приняли участие в уроке патриотизма «На рубеже бессмертия», в Гутовской с/б (Михайлова З. В.) прошел урок памяти «Да будет мерой чести Ленинград», в Ключевской с/б (Кирьянова Н. Л.) состоялся час памяти «Блокадных лет, холодная строка» и другие. В акции приняло участие свыше тысячи человек. Библиотекари уверены, что такие мероприятия находят отклик в сердцах читателей, в первую очередь представителей подрастающего поколения, формируют в них высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству.

Зав. методическим отделом ТЦБС В. Н. Вергиенко