Старый Новый год в библиотеке

Зима – самое богатое праздниками время года: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица.… Один из них – новогодние святки: Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки!

10 января в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка состоялась встреча членов творческого объединения «Лебёдушка» для людей старшего возраста. На этот раз она была посвящена празднованию Старого Нового года.
Ведущая (О. А. Слепцова) постаралась сделать эту встречу интересной и полезной для всех. Было рассказано об истории празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись, из поколения в поколения сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое.
Гости узнали, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие щедровки (колядки) исполнялись в честь этого события, разгоняя всякую нечисть и желая хозяевам всех благ в наступающем году.
В уютной, по - домашнему теплой атмосфере, при ярком свете елочных огней люди старшего поколения с удовольствием общались, веселились, гадали, принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах, загадывали и отгадывали загадки, сами участвовали в сценарии, выступали со своими номерами, воспоминаниями детства.
Разнообразие в программу вечера внесли игры и сюрпризы Солохи ( библиотекарь Городского КДЦ Н. Ф. Казакова) и Бабы яги (Шефер А. А), в которых активное участие принимали все присутствующие.
Подарком для гостей стало выступление участников театрального кружка «Затейники» (Абраамян Арусяк, Абраамян Цолак учащиеся ТСШ№4) со сценкой «Коза и медведь».
Праздник понравился всем – это было видно по улыбающимся лицам, ведь такое мероприятие дает возможность забыть свой возраст и проблемы, почувствовать себя молодым и счастливым.


Библиотекарь читального зала Пуркина С. В.