Интеллектуально-познавательная игра «Детектив-шоу»

Книги - это уникальный, наполненный тайной и волшебством мир, который влечет каждого из нас. Все мы предпочитаем разные жанровые направления: исторические романы, фэнтези, мистику. Однако одним из самых почитаемых и, несомненно, интересных жанров является детектив. Талантливо написанное произведение в детективном жанре дает читателю самостоятельно сложить логическую цепочку событий и вычислить преступника. Невероятно интересное и увлекательное чтение! Именно этому литературному жанру 30 ноября 2019 года были посвящены молодежные игры в Тогучинской библиотеке им.М.Я. Черненка.


Большую и интересную программу подготовили для своих юных читателей участники Совета молодых специалистов. Чтобы с самого начала задать настрой на детективный жанр руководитель клуба Moove Time» Ирина Равкова предложила к просмотру знаменитый мультфильм по книге Эдуарда Успенского «Следствие ведут колобки».
Ведущие Лидия Казанцева и Роман Щеглов провели для ребят интеллектуально - познавательную игру «Детектив-Шоу». Перед выполнением заданий участники разделились на два «Детективных агентства», которые назвали «Белый гусь» и «Тогучинские макароны».
Работу агентств оценивали члены жюри Евгений Быков и Евгения Ловцова.
Испытания для агентов начались с задания «Сленг», в котором команды соревновались в знании детективной терминологии. В конкурсе «Звуки» каждое агентство постаралось верно угадать услышанные звуки, такие как вертолет, скрип дверей и т. д. Поскольку детективу следует обладать не только отличным слухом, но и острым зрением, ребята соревновались в определении «на глаз» вещества белого цвета, находящегося в пяти одинаковых баночках. Обе команды быстро справились с этим заданием. При расследовании преступлений очень важное значение имеют острый ум и дедуктивный метод мышления. Такие качества юные детективы смогли показать в конкурсе «Улики говорят». Опираясь на собранные улики, участники представляли свою версию произошедшего. В задании на эрудированность под названием «Слушается дело», ведущие зачитывали описание дел из архивов, а ребята узнавали и называли художественное произведение, описанное в виде ряда факторов. Продемонстрировать свои актёрские способности предоставилось в испытании «Войди в образ». Ведущие зачитывали текст, а агенты воспроизводили каждое слово движением. Образы были переданы очень точно. В задании «Осторожно розыск» игроки отгадывали по описанию и приметам, кто преступник. Обеими агентствами все четыре участника банды были определены без ошибок. И последнее задание – «Обвинительная речь». Агентства составляли речь для выступления в суде, сначала от имени обвинителя, а затем от имени защитника. И, по мнению жюри, отлично справились с этим испытанием.
Команды набрали одинаковое количество баллов, победила дружба! Игра закончилась вручение новогодних сувениров и общей фотосессией в фотозоне «Зима – пора чудес!».
После «Детектив-Шоу» ребята разошлись по площадкам – настольные игры, «Караоке», «Мафия» и др.
Прошедшие игры доставили всем присутствующим массу положительных эмоций. Что важно, наши игры носят не только развлекательный характер, но и способствуют интеллектуальному развитию молодежи. Поэтому интересно и полезно для ума играть большой и маленькой компанией у нас в библиотеке. Ждем всех любителей чтения и игр! До новых встреч!

Е.С. Павлова
библиограф детской литературы