Подросток и закон

Правовые знания нужны молодежи не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях. В целях повышения правовой культуры молодежи и содействия ее юридическому образованию 23 октября в городской библиотеке № 35 для учащихся 9 класса ТСШ № 5 прошёл час правовой информации «Подросток и закон».

На встречу к ребятам пришёл инспектор ОГИБДД по Тогучинскому району Василий Александрович Фоменко. Школьники узнали об основных направлениях работы этой службы и о том, где можно получить данную профессию, ознакомились с информацией о дорожно-транспортных происшествиях в г. Тогучине и районе. Вместе с инспектором приняли участие в рассмотрении моделей разных актуальных ситуаций из жизни, разобрали некоторые из них.
Продолжилось мероприятие в виде правовой игры, где ребята разделились на две команды. Юные знатоки права с большим интересом участвовали в игре и дружно выполняли задания разнообразных раундов: «Права человека», «В шутку о серьёзном», «Афоризмы», «Люди в профессии», «Лестница возрастов», «Красный ящик».
В ходе ситуационной игры «Юридические задачи» и правовой игры «Кто прав» подростки смогли ознакомиться с основами российского законодательства, проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, определяли, к какому виду относится данное правонарушение, оценивая поступки с правовой точки зрения.
В процессе игровых заданий школьники учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Ребята показали хорошие знания в области права, а победители были отмечены памятными призами.

Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.