ПРАЗДНИК ЗИМНЕГО ПОКРОВА

От всего на свете злого,
Лес, и поле, и дома –
Укрывает всех покровом
Богородица сама.

14 октября отмечается Покров Пресвятой Богородицы. В преддверии праздника, 10 октября 2019 года в Тогучинской центральной библиотеке им. М.Я. Черненка с женским клубом «Лебёдушка» и отдыхающими дневного пребывания КЦСОН прошли «Осенние посиделки на Покров». Мероприятие проводилось совместно с Городским КДЦ.

Ведущие (Матушка – С. В. Пуркина и Хозяйка – Н. Ф. Казакова) делились знаниями по истории праздника, говорили о традициях. Некоторые, из которых хоть и изменились, но живут и ныне. Например, в праздник Покров, чтобы в доме всю зиму было тепло, принято топить печи яблоневыми поленьями. Позже, когда печи в домах заменило центральное отопление, обряд изменился: нужно зажечь свечу и на ее пламени сжечь три сухих яблоневых листочка.
В программу встречи также были включены народные приметы, пословицы, скороговорки, посвященные празднику Покрова. Сценка «Как Пахом себе невесту выбирал», в исполнении Абраамян Арусяк и Абраамян Цолак была принята зрителями с восторгом. Ну, конечно же, не обошлось без частушек и народных песен под гармонь, с плясками. Ведь Покров – это начало посиделок, самое весёлое время.
А в завершении мероприятия гостям был предложен чай. Мероприятие сопровождалось презентацией и выставкой поделок «Праздник зимнего Покрова».
Пришедшие на посиделки благодарили организаторов за прекрасный отдых и хорошее настроение.

Библиотекарь отдела обслуживания О. А. Слепцова