Куклы женской судьбы

«Куколка народная – чудо из чудес!
Нет тебя пригожее и милее нет…».
Лупанчук О.Ю

Куклы - обереги - важная часть повседневной жизни наших предков. Их просили о помощи, ими восхищались, любовались и делились с ними переживаниями. И на сегодняшний день мы ощущаем влияние незатейливой, но по-своему могущественной магии кукол, интерес к которой вновь начинается возрождаться в наших сердцах.

20 сентября 2019 года в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка прошло очередное заседание женского клуба «Лебёдушка» - библиотечные посиделки «Куклы женской судьбы».
Слушатели (в количестве 18 человек), совершили небольшое путешествие в мир славянской культуры, узнали о куклах женской судьбы – «Славутница», «Материнство», «Мамушка-нянюшка», «Масленица», «Зерновушка», «Кубышка-травница» и других. Услышали истории их создания.
По обычаю такие куклы изготавливались женщиной - основной хранительницей традиций. Она хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение. Она вкладывала эмоции в свою работу, потому что верила, что от куклы зависит судьба ее семьи и всего рода.
По одной из осенних кукол был проведён мастер-класс «Куклы своими руками». Читательницам предложили своими руками сделать куколку Рябинку. Женщины с интересом отнеслись к изготовлению оберега. Они очень старались выполнять куколку-оберег аккуратно, радовались получившейся поделке и украшали её рябиновыми бусами.
Привлекала внимание яркая и красочная выставка «Славянские куклы-обереги», на которой были представлены куклы, выполненные руками наших читателей. Мероприятие сопровождалось видео презентацией.

Библиотекарь отдела обслуживания О. А. Слепцова