Библиотека молодым

Сегодня библиотека - территория новых возможностей, а эта территория как раз для молодежи. Что мы можем сделать для того, чтобы библиотека для молодых людей стала интересной и комфортной? Как привлечь молодежь к чтению книг, превратить их досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений, способностей. Об этом и многом другом говорилось на межрайонном семинаре «Библиотека молодым. Поиск позитивных и действенных форм работы», проведенном 26 сентября 2019 года в центральной библиотеке имени М. Я. Черненка.
Открыла семинар Светлана Валентиновна Дядюра – директор Тогучинской ЦБС. Она поприветствовала участников и отметила, что тема актуальна как никогда, поскольку эффективная работа с молодежью - одна из важных направлений современной библиотеки.
Уникальность и новизна семинара состояла в том, что организаторы - «Тогучинская ЦБС» - использовали форму вебинара и мы имели возможность познакомиться с опытом работы в данном направлении наших коллег из Новосибирской областной юношеской библиотеки, Мошковского и Маслянинского районов.

Произвести впечатление на современного молодого читателя и сделать его посещение библиотеки ярким событием – задача не из легких.
Элеонора Владимировна Смирнова – заместитель директора НОЮБ представила участникам семинара проекты, которые реализуются для продвижения чтения в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Татьяна Евгеньевна Синицына – руководитель отдела молодежных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки, обратила внимание специалистов на более широкое вовлечение молодежи в реализацию современных интерактивных форм продвижения чтения. Татьяна Евгеньевна рассказала о том, какие виды и формы массовой работы с молодежью наиболее эффективны и привела примеры их использования в работе Новосибирской областной юношеской библиотеке.
Разные библиотеки идут своими путями к молодёжи. Яркий пример тому библиотеки города Тогучина. Татьяна Николаевна Филиппова – заведующая отделом обслуживания Тогучинской центральной библиотеки имени Михаила Яковлевича Черненка представила проект Молодежный сезон «Играй – КА» («Книжный акцент»), который предлагает буквально фейерверк молодёжных мероприятий и находит отклик у молодёжи.
Интерес у участников семинара вызвал рассказ Надежды Александровны Щербаковой – директора Мошковской ЦБС. Надежда Александровна представила опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи в рамках реализации социально значимых проектов.
В последние годы в библиотечной практике появилось множество оригинальных форм работы. Коллеги из Маслянинской ЦБС поделились опытом проведения Уличной акции «Библиотечный бульвар» «Самый лучший в Сибири – Маслянинский», которая позволила сделать взаимодействие пользователя и библиотекаря более наполненным и разнообразным.
В заключительной части вебинара Анастасия Хмелева – ведущий библиограф Тогучинской ЦБС познакомила коллег с современной литературой для молодежи, ведь испокон веков книга растит человека, помогает найти ответы на волнующие его вопросы или просто даёт ему удовольствие.
А для библиотекарей Тогучинского района семинар продолжился в краеведческом музее Тогучинского центра развития творчества. Сотрудники одела краеведческой литературы Т. И. Паунова и Р. А. Щеглов провели для коллег квест – игру «Загадки русской избы», как одно из возможных игровых, познавательных мероприятий, которое можно использовать в работе с молодежью.
Семинар получился содержательный и стал для библиотекарей профессиональной площадкой, позволяющей искать и апробировать новые идеи и формы работы с молодежной аудиторией.
Участники семинара отметили необходимость подобных мероприятий и несомненную пользу профессионального общения в формате межрайонного вебинара, поблагодарили друг друга за насыщенное информационное содержание выступлений.
Ж.В. Васильева - зам. директора по библиотечному развитию
«Тогучинская ЦБС»