Литературное путешествие в лето

Лето – замечательная пора, каникулы, смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё - это время читать! Летом детский отдел Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка становится творческой площадкой, которая способствует развитию читательской культуры детей и реализации их творческих способностей. Библиотекари помогают ребятам посредством общения с книгой с пользой провести свободное время, узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение и получить удовольствие от прихода в библиотеку.

Во время каникул школьники были участниками программы летнего чтения «Литературное путешествие в лето». Вместе с проектом летних чтений стартовал конкурс «Лучший читатель лета - 2019». Массовые мероприятия, проходили как на базе библиотеки, так и на открытой площадке перед библиотекой в летнем читальном зале, в парке отдыха, в сквере имени Пушкина.
Завершились летние чтения 22 сентября большим литературным праздником читательских удовольствий «Нам все это подарило лето» (35 чел.) с награждением самых начитанных, упорных и любознательных читателей грамотами и памятными призами. Ребята вместе с героями книг (Мери Поппинс, Бабой - Ягой, Лесовичком, Незнайкой, Кузькой) готовились к новому учебному году, отгадывали загадки, танцевали, пели караоке, обсуждали книги, которые прочли за это лето. Великолепно справились со всеми, даже с самыми сложными заданиями, побывав на облаках «Дружеский калейдоскоп», «Наедине с природой», «Аппетитное книгочтение». Ребята получили много позитивных эмоций. В фойе была оформлена выставка рисунков «Моя любимая книга».
Создавая территорию для познавательно – игровой деятельности, окружая ребят книгами и погружая их в работу с ней, мы стараемся увлечь их чтением, показать могущество и красоту художественного СЛОВА, раскрыть их творческие способности.

Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка