С книгой в руках, в ногу со временем

Молодёжь, как самая активная, динамичная и увлечённая часть общества всегда находится в поиске чего-то нового, интересного, необычного. И удивить ее, а особенно в библиотеке, весьма непросто. Но, кажется, нам это удалось. 17 сентября 2019 года в Тогучинском районе впервые стартовал библиотечный автопробег «С книгой в руках, в ногу со временем».

Автопробег проходил в преддверии великой даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили – Тогучинская центральная библиотека имени М.Я Черненка, Совет молодых специалистов Тогучинской ЦБС.
Цель автопробега – продвижения книги и чтения среди молодежи.
Стартовал библиопробег в городе Тогучине от здания центральной библиотеки. Первая остановка была в селе Кудельный Ключ. Далее библиодесант проследовал до остановки «Борцовский культурно-досуговый центр», третьим пунктом назначения библиомобиля стал Дом культуры р.п. Горный.Финишировали участники автопробега на Театральной улице, у Центральной библиотеки.
Главная тема акции – громкое чтение и обсуждение повести современного автора Эдуарда Веркина «Облачный полк», занявшей первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». «Облачный полк» - повесть о войне, которую читатель видит глазами контуженого мальчика Димы, городского, совершенно неприспособленного к партизанской жизни в лесу. Уже в наши дни, под натиском правнука, он вспоминает детство, самый страшный его кусок – зиму 1942 года.
В каждом пункте назначения для учащихся старших классов было проведено мероприятие под названием «С книгой в руках, в ногу со временем» на котором благодаря ведущим Роману Щеглову и Ирине Равковой школьники узнавали об авторе и о самой книге. Участники «Театра книги» Евгения Ловцова, Екатерина Павлова, Николай Полейко, Станислав Ловцов, Наталья Сологуб, Валентина Вергиенко, Анастасия Хмелева знакомили ребят с самыми интересными моментами повести «Облачный полк». Школьники с интересом слушали отрывки произведения, что подтвердилось оставленными теплыми отзывами. Каждая встреча завершалась видеобзором - «Лучшие книги для молодёжи».
Всего в акции приняли участие сто сорок человек. Работники библиотеки надеются, что справились с основной задачей и библиопробег привлек внимание молодежи к чтению и библиотеке.

Совет Молодых специалистов