День знаний в библиотеке!

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.
День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

В детском отделе Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка ко Дню знаний открылась интерактивная выставка «Сентябрь у школьного порога». Помимо книг на этой выставке размещены загадки о школе, учебных предметах, таких как математика, химия, школьных принадлежностях. В ходе презентации этой интерактивной выставки дети находили ответы на загадки, решали примеры и разгадывали кроссворд. Был проведен обзор по книгам, представленным на выставке.
2 сентября сотрудники детского отдела для учащихся 8 класса Тогучинской СОШ № 3 (32 чел.) провели праздничную программу «День знаний». Вниманию ребят был представлен «Мешочек знаний», где участвовали не только дети, но и их родители. Надо сказать, что за летние каникулы дети не забыли о школе и обо всех предметах, связанных с ней. Дружно отвечали и на вопросы викторины и верно отгадывали загадки.
В завершение познавательной программы заведующая детским отделом Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка Евсеенко В. В. вручила благодарственные письма участникам клуба «Затейники». Она напомнила ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе, еще раз поздравила с Днем Знаний, а также пожелала не только учиться наукам, но и учиться дружить.
2 сентября 2019 года сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка в Центре развития творчества провели квест - игру «Русская изба», приуроченную ко «Дню знаний» для детей 6 классов Тогучинской средней школы № 1.
Мальчишки и девчонки так были удивлены увидеть предметы старинного русского быта, так как у них не было представления о жизни и быте русского народа, обычаях и традициях. Татьяна Петровна Бабенко, методист отдела по Краеведческой музейной работе, рассказывала про воссоздания «Русской избы», про бытовые старославянские предметы, про многопользовательскую ценность старославянской печи. А самое главное, что есть праздник у этой печи. 19 мая считается днем рождения русской печи. Ребят ждали загадки, кроссворды и многое другое, и в конце квеста ребята отведали каравай из русской печи.
3 сентября в городской библиотеке № 35 прошла акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом - «Дерево мира». В ходе акции каждый читатель библиотеки смог выразить свое мнение о том, почему он за мир и против террора. Тексты, написанные на символических листочках-ладошках, они прикрепляли к дереву, у корней которого была расположена информация о Дне солидарности.
Есть на просторах нашей большой страны маленький городок - Тогучин. Наша малая Родина. О том, с чего начиналась история города, рассказали учащимся 3 «в» класса ТСОШ № 2 им. В. Л. Комарова сотрудники городской библиотеки № 1 Тогучинской ЦБС. Час интересных сообщений «Городок на Ине» прошёл 2 сентября. На мероприятии присутствовало 24 школьника. Ребята узнали о том, что первые поселенцы обосновались в районе улицы Фетисова, а на улице Папанина жил Герой Советского Союза Николай Кузьмич Горин. Кроме этого разгадывали загадки о достопримечательностях нашего города и узнали о том месте, которое объединяет всех жителей - памятник воинам – тогучинцам, погибшим в Великой отечественной войне. Тогучинская земля – земля трудолюбивых и талантливых людей, среди них Михаил Черненок и Юрий Магалиф. И мы надеемся, что среди сегодняшних учеников есть, те, чьими именами будет гордиться наша малая Родина – город Тогучин.

Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.
Щеглов Р. А. – билиотекарь отдела
краеведческой литературы.