Книжная улыбка лета

Каждое лето библиотекари г\б № 1 «Тогучинской ЦБС» делают для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия, подарки позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Все каникулы работали совместно с ЦБ по целевой программе «Литературное путешествие в лето». Для юных читателей была подготовлена выставка – презентация «Книжная улыбка лета», где были представлены разнообразные по содержанию книги: от сказок до фэнтэзи.

Накануне Пушкинского дня России (5 июня) сотрудники городской библиотеки № 1 Тогучинской ЦБС подготовили для 20 воспитанников подготовительных групп ТСОШ № 2 им. В. Л. Комарова встречу с произведениями великого Поэта. Ребята ещё раз вспомнили все сказки, которые написал Пушкин. Отвечали на вопросы электронной викторины: угадывали героев по картинкам, по описанию; определяли какой предмет из какой сказки. Наизусть читали небольшие отрывки из сказок. В своих сказках А.С. Пушкин показывает, что добро всегда побеждает зло, воспитывает чувство сострадания к слабым и беззащитным. Снова и снова мы восхищаемся особенностью его стиха, занимательностью сюжетов сказок. В заключение мероприятия дружно смотрели мультфильм по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о попе и о его работнике Балде».
13 июня для 25 школьников, посещающих детскую площадку ТСОШ № 2, библиотекари городской библиотеки № 1 подготовили библиошоу «Бенефис Мурзилки». Ребята узнали о том, кто придумал Мурзилку, сколько лет журналу. С «Мурзилкой» некогда скучать: будем читать интересные стихи и поучительные рассказы, рассматривать комиксы, делать поделки, играть, участвовать в конкурсах, узнавать интересные факты обо всём на свете.
14 июня прошла эколого – литературная акция «Читаем вместе. О природе с любовью» для воспитанников подготовительных групп ТСОШ № 2 (21 чел.). Детям очень понравилось мероприятие. Они с удовольствием и вниманием слушали стихи о природе, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В заключение ребята посмотрели мультфильм «На лесной полянке».
26 июня для учащихся школы № 2, которые посещают площадку, была проведена экологическая игра «Наш дом – Природа». На мероприятии присутствовало 25 человек. Ребята с интересом участвовали в конкурсах, отгадывали загадки. узнали много нового.
17 июля для юных воспитанников детского сада № 8 «Колокольчик» (14 чел.) сотрудники городской библиотеки № 1 «Тогучинской ЦБС» провели эковикторину «Тропинками родного края». И началось путешествие с прогулки в лес. Ребята шли по воображаемой тропинке, переходили через мостик, прятались от грозы под кустиком. Кроме этого, дети узнали много интересного: как просыпаются разные звери; почему зайцы подгибают уши во время дождя; для чего белке хвост и о том, что ежи умеют лазить по деревьям и плавать. А ещё юные воспитанники с удовольствием отгадывали загадки и показали себя знатоками сказок о животных. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с особыми книгами: «Книга рекордов животных и растений» и «Красной Книгой» в которую занесены редкие и исчезающие представители природы. Вместе с детьми ещё раз вспомнили как вести себя в лесу и пообещали любить природу и беречь её.
Вот таким получилось наше литературное путешествие этим летом.

Библиотекарь городской библиотеки № 1 Тогучинской ЦБС
С.В. Зуева