Вместе с книгой – в лето!

Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.
В этом году детский отдел Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка работал по программе летнего чтения «Литературное путешествие в лето». Вместе с проектом летних чтений стартовал конкурс «Лучший читатель лета - 2019». Ребята, прочитавшие три книги, будут получать «солнечные цветы» на свой читательский формуляр. Наиболее активные читатели, набравшие больше всех «солнечных цветов» получат приз и диплом победителя. Конкурс будет проходить до конца августа. Все лето при библиотеке открыт летний читальный зал, пользующийся большой популярностью среди ребят.


04 июня на летней площадке состоялось открытие программы летнего чтения. Ребят из лагеря дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения и Тогучинской СОШ № 2 (151 человек) встречал «Читайка», который пригласил всех детей участвовать в литературном празднике «Забавы по Крылову». Открыли литературный праздник участники Театральной студии «BOOM» (руководитель Кирьян А. С.): Диана Михеева прочитала басню «Мартышка и очки» и Вячеслав Гервольд - «Лебедь, рак и щука». На праздник пришли сказочные герои, которые позвали ребят путешествовать по литературным станциям. «Лето» (А. А. Мастакова) была хозяйкой станции «Театр-экспромт», где дети разыгрывали небольшие постановки. «Султан» (Н. А. Полейко) на станции «Знатоки» провёл литературную викторину. «Солнышко» (Л. Р. Казанцева) пригласила школьников на станцию «Кукольный театр» для просмотра спектакля «Кошкин дом». Это был веселый, солнечный праздник лета! Ребята вместе с героями сказок отвечали на вопросы викторины, пели, танцевали, соревновались в сказочной эстафете.
Есть даты, которые библиотеки отмечают ежегодно - Пушкинский день, День памяти и скорби, День России.
6 июня в парке «имени Пушкина» ребята из лагеря дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения и учащиеся детской площадки ТСОШ № 2 (192 человека) отправились в сказочную страну «Лукоморья», в страну сказок, которую придумал А. С. Пушкин. А повел их по неведомым дорожкам «Лукоморья» «сам Кот Учёный!
Представление открыли ребята из театральной студии «BOOM» Тогучинский КДЦ (руководитель Кирьян А. С.), прочитав отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" «У Лукоморья дуб зелёный». В сквере работали семь площадок, где каждый посетитель мог попробовать свои силы в предложенных заданиях и заработать приз.
10, 11, 13 июня ко Дню России прошел урок патриотизма «Наш дом – Россия» для учащихся детских площадок ТСОШ № 1, № 2, Кудринской СОШ и ребят из лагеря дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения (193 чел.). Много нового дети узнали об одном из самых молодых праздников государственного значения, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна. Отвечая на вопросы интерактивной викторины, ребята совершили виртуальное путешествие по России, познакомились с памятниками истории и культуры, узнали о невероятных природных чудесах и загадках российской земли, стали свидетелями основных исторических событий. Вспомнили о традициях и обычаях россиян. В заключение все вместе исполнили Государственный Гимн России.
В рамках целевой программы «Экобиблиопалитра», 13 июня прошла эколого – литературная акция «Читаем вместе! О природе с любовью» для учащихся детской площадки ТСОШ № 1 (32 человека). Яркая книжная выставка «С любовью к природе» и виртуальные путешествия по красивым местам России привлекли внимание школьников. Ребята читали книги о природе отечественных и зарубежных авторов. Рассказы и повести не оставили ребят равнодушными, они дали им возможность понять, что природу нужно любить и беречь и тогда она ответит взаимностью.
14, 18, 19 и 20 июня прошла викторина по рассказам Н. Н. Носова «В стране веселых человечков» для ребят из Тогучинского района: Кудринской СОШ, Янченковской СОШ, Владимировской СОШ и Завьяловской СОШ (194 чел.). Юные читатели узнали много интересного о творчестве писателя: как он, вначале сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны. Мультимедийная викторина по рассказам Н. Носова дала возможность школьникам проявить свои знания о творчестве любимого автора. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспоминали героев рассказов, зачитывали отрывки и обсуждали, кто больше всего понравился из персонажей. Девчонки и мальчишки показали себя знатоками детских произведений. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Остров детства в книжной стране». После его окончания дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова.
21 июня ко Дню памяти и скорби прошел урок Славы и патриотизма «Ваш подвиг бессмертен, Вам Слава навеки» для ребят из лагеря дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения (29 чел.). На мероприятии ребята в доступной и эмоциональной форме познакомились с хроникой войны, с жизнью сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Ребятам был представлен краткий обзор книг о войне.
24, 25, 26 июня 2019 года на летней площадке центральной библиотеки имени М. Я. Черненка прошло мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Будь спортивным и здоровым» для ребят из Тогучинской СОШ № 1, № 5 и Кудринской СОШ (158 человек). Школьники активно, а главное, правильно отвечали на задания и вопросы ведущего. Говорили также и о важности физкультуры, закаливании, личной гигиене, режиме дня, правильном питании, играли в игру-кричалку «Полезно-вредно», дополняли пословицы о здоровье. Завершилась программа игровым блоком, в котором юные читатели приняли участие в спортивных играх.
Летний период в жизни детей – это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний, творческих открытий. Лето – это свободное время для свободного чтения, замечательное время чтения для души!

Заведующая детским отделом ТЦБС В. В. Евсеенко