Книжный фестиваль «Литературный парк»

Сразу 7 творческих площадок предложила жителям 29 мая 2019 года г. Тогучина Центральная библиотека имени М. Я. Черненка. Парк имени А.С. Пушкина превратился в книжный мир. В этот день состоялся книжный фестиваль «Литературный парк», организованный Советом молодых специалистов по целевой программе «Книжный Акцент». Праздник объединил читателей и просто тех, кто любит чтение, литературу и театр.


Для самых маленьких зрителей сотрудники библиотеки показали кукольный спектакль по мотивам сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом». Это одна из первых сказок, с которыми знакомятся дети в детстве. Именно с таких увлекательных и поучительных историй зарождается любовь к чтению книг. Сказка высмеивает жадность и глупость, учит добру, отзывчивости и взаимопомощи. Спектакль получился яркий, цветной, дающий возможность детям приобщиться к театральному миру.
На площадке «В гостях у Солохи» гостей фестиваля встречали главные герои произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» - Оксана, ее жених Вакула и тётушка Солоха. Они предлагали посетителям «примерить» на себя образ героев повести, прочитав по ролям самые интересные фрагменты из книги.
Кто из нас не любит разгадывать загадки? Ведь это так здорово – поломать голову над чем-то интересным, проявить эрудицию и блеснуть знаниями. На площадке «Зеленый лабиринт» ребята отгадывали загадки про сказочных героев книг и продемонстрировали отличные литературные знания. Также блеснуть эрудицией участники фестиваля смогли в увлекательной квест-игре «По дорожкам сказок», выполняя логические задания, которые для них приготовили сама Алиса из страны чудес и баба Яга.
Участникам фестиваля пришлось напрячь извилины в развлекательной аукцион-игре «Узнай писателя». Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали по силуэту своих любимых детских писателей, сказочных персонажей и знаменитых литературных героев.
Все, кто хотел ближе познакомиться с творчеством писателей, обратились к выставке литературной панорамы «Нас всех объединяет книга», посетив которую гости праздника могли познакомиться с лауреатами литературных премий 2018 года.
В этот день работала площадка буккроссинг «Возьми с собой», где каждый мог выбрать и забрать с собой понравившуюся книгу. Ребятишки с любопытством листали красочные страницы детских изданий, со знанием дела выбирали себе литературу для чтения.
Для тех, кто любит рисовать, работала площадка: конкурс рисунков «Я рисую книгу». Юные художники с увлечением рисовали цветными мелками на асфальте обложки своих любимых книг.
Атмосфера была насыщена радостью и весельем. Литературный фестиваль – это особая, яркая, сказочная и познавательная вселенная! Надеемся, что наш фестиваль станет доброй традицией, так как нет ничего интереснее и важнее чем книга.


Библиограф детской литературы
Е. С. Павлова