Мудрое слово Древней Руси

24 мая – День славянской письменности и культуры, свидетельство духовного возрождения и возвращения к этнокультурным истокам всех славян. Из года в год растет интерес к нашему историческому прошлому, мы заново даем оценку важным моментам, связанных с историей государства, своего родного края.
Праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечается в Русской православной церкви с 1863 года. Светский праздник — День славянской письменности и культуры был установлен в 1991 году, и стал одним из первых праздников Новой России.


Ежегодно, в этот день упреждения культуры и образования проводят массу мероприятий, приуроченных к этому торжеству.
В рамках мероприятий в г. Тогучине состоялось праздничное шествие. Сотрудники Тогучинской централизованной библиотечной системы в русских костюмах и студенты Тогучинского лесхоз-техникума со славянскими буквами и портретами русских писателей прошли по улицам города от центральной библиотеки имени М. Я. Черненка до сквера имени А. С. Пушкина.
Центральным местом проведения праздника стал сквер имени А. С. Пушкина.
Отец Сергий, настоятель Храма во имя Преподобного Серафима Саровского, открыл День славянской письменности. Продолжили программу сотрудники центральной библиотеки, предложив участникам, жителям и гостям города: театрализованное представление «Мудрое слово Древней Руси», радиочас «Просветители славян». Работники библиотеки рассказали о празднике, его истории и значении дня культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
К празднику были оформлены: уголок «Русский быт», выставка – экспозиция «Славянские куклы обереги». Все желающие смогли поучаствовать в создании куклы - оберега «Сорока».
Яркой страницей стало выступление Татьяны Железняковой. В её исполнении прозвучали песни: «Россия», «Иван – чай трава».
«Работу, которую проделали святые равноапостольные Кирилл и Мефодий сложно переоценить, их труд огромен. Они смогли объединить сотни миллионов представителей славянских народов, которые продолжили совершенствовать свои языки, свои национальные традиции. Мы – русские и должны помнить, наш язык, один из самых красивых в мире, которому надо научить своих детей, внуков, правнуков», - такими словами закончили встречу ведущие. Мероприятие завершилось, но в памяти присутствующих останется история о двух братьях, которые создали письменность.


Ж. В. Васильева – зам. директора
по библиотечному развитию
«Тогучинская ЦБС»