Акция «Читаем ветеранам»

Сколько бы лет не прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны. Не последнюю роль в этом играют встречи с живыми свидетелями тех событий, произведения писателей. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.


8 мая в городской библиотеке № 35 прошла акция «Читаем ветеранам». На неё были приглашены учащиеся 4 класса Тогучинской средней школы № 5 во главе с классным руководителем Епихиной Натальей Викторовной.
На встречу к ребятам пришли ветераны труда: Васильева Евдокия Захаровна и Платошечкина Тамара Дмитриевна, детство которых пришлось на тяжелое военное и послевоенное время. Библиотекари рассказали ребятам о славном празднике 9 мая, значимом для всей нашей страны и каждой российской семьи. Для мероприятия дети с большим удовольствием учили стихи и песни, заранее знакомились с произведениями, которые придется читать вслух на публике. Затем школьники читали для ветеранов. Звучали стихотворения Е. Благининой, С. Михалкова, К. Симонова, отрывки из сборника С.Алексеева «100 рассказов о войне», воспоминания наших земляков (из архивных материалов библиотеки и музея).
Васильева Евдокия Захаровна рассказала о тяжелых и голодных днях военной и послевоенной жизни, о том, что несмотря на все трудности, люди разных национальностей жили дружно, стараясь всем чем могли помочь друг другу и фронту. Платошечкина Тамара Дмитриевна, самая младшая в семье, рассказала о том, что отец погиб в 1941 году, мать осталась одна. Из девятерых детей старший брат ушел на фронт в 1943, а вернулся лишь в 1949. Выжить помогла кормилица корова, на ней и пахали и возили сено. В 1944 умерла сестра - близнец. Каждый год девятого мая семья собирается у памятника, чтобы ещё раз вспомнить тех, кто не вернулся с той, уже далёкой, войны.
Сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа, сохранение памяти о ветеранах, о наших прадедах и дедах – это наша главная задача. Очень важно не потерять связь поколений, знать историю нашего народа и своей страны.
В библиотеке были оформлены книжные выставки «Читать, знать, помнить», «Наши земляки - участники войны». Акция закончилась минутой молчания, на которой все присутствующие почтили память погибших героев.

sdr


Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.